Фото: Благовещенская таможняФото: Благовещенская таможня

В управляемом мужчиной грузовом автомобиле, который выезжал в КНР, сотрудники благовещенской таможни и управления ФСБ России по Амурской области нашли костные останки ископаемых животных общим весом 2,1 килограмма.

Согласно заключению эксперта управления Министерства культуры РФ по Дальневосточному федеральному округу образцы по своим морфологическим признакам, особенностям строения ткани являются ископаемыми рогами (фрагментами) шерстистого носорога. Первый образец – задним рогом шерстистого носорога, а второй и третий — фрагментами переднего рога носорога. Товар экспертом признан культурной ценностью. Рыночная стоимость их составляет свыше 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. 

В отношении контрабандиста Благовещенская таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. За преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся неотложные следственные действия, товар изъят. Дальнейшее расследование осуществляется Амурским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Попытки вывоза дериватов из Благовещенска в Китай не редкость. Лапы медведя, бивни мамонта и даже части тигра пытаются провезти через таможню. 

Справка:

Шерстистый носорог – вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных. Он обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии, окончательно исчезнув 10-12 тысяч лет назад.

По внешнему облику шерстистый носорог был в целом схож с современными носорогами, но отличался телосложением и деталями строения — покрыт густой и длинной шерстью. Большое количество находок костных останков шерстистого носорога приходится на российский север. В Сибири в вечной мерзлоте находят и целые мумифицированные туши. Изображения данного млекопитающего нередко встречаются среди наскальных рисунков, оставленных первобытными охотничьими племенами Европы и Азии.