Прибывшие вчера яйца отложили журавлиные пары из зоопарков Брно и Оломоуц, которые участвуют в международной программе увеличения численности редких птиц. Высиживать их парам не дают, так как специальная комиссия строго следит, чтобы особи редких видов генетически находились как можно дальше друг от друга, — объяснил журналистам замдиректора заповедника Вячеслав Кастрикин.

Одно из яиц, которое доставили из Чехии в прошлом году, оказалось неоплодотворенным, а из второго через два дня после приезда в Россию вылупился птенец. 

 

Когда журавлята вылупятся и подрастут, на хинганской станции реинтродукции им дадут имена, окольцуют и выпустят в дикую природу. В прошлом году в амурский заповедник было привезено два журавлиных яйца из Чехии, но одно оказалось пустышкой. Из второго вылупился птенец. в 2014-м сюда доставили пять журавлиных яиц из Окского питомника в Рязанской

Обычно птенцов выпускают из неволи через год. За это время они успевают окрепнуть и готовы пополнить популяцию. Как признавались АП сотрудники заповедника, самое сложное в этом процессе — транспортировка журавлей. Для нее шьют специальные сумки-переноски, кроме того, птиц пеленают по избежание травм. Сначала молодняк выпускают в летний стационарный лагерь на территории заповедника. В течение нескольких недель орнитологи будут вести наблюдение за своими питомцами, чтобы убедиться, что птицы адаптировались и стая их приняла. 

Станция реинтродукции работает в Хинганском заповеднике с 1988 года и ее основное направление — увеличение численности японских и даурских журавлей, дальневосточного белого аиста, которые находятся под угрозой исчезновения. За весь этот период в природу выпущено более 150 журавлей (читайте репортаж).