63

протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности составлено за прошедшие сутки. Проведен 151 профилактический рейд.

Сухая трава горела в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском, Михайловском, Магдагачинском, Мазановском районах и поселке Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 113 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные-добровольцы, 24 единицы техники, сообщает пресс-служба амурского МЧС. Всего с начала пожароопасного периода пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1224 раза, общая площадь составила более 15320 га, в тушении были задействованы более 5000 человек и 1742 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 45 термических аномалий в Зейском, Мазановском, Михайловском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском районах, а также в Райчихинске. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 447 человек и 81 единица техники. В 27 случае термоточки совпали с координатами природных пожаров, в двух случаях попали в зону космомониторинга второго уровня, 14 термоточек оказались горением сухой растительности, 2 термоточки не подтвердились.