Как сообщил руководитель Амурского ипотечного агентства Евгений Васильев, в минувшие выходные были отработаны рабочие вопросы в Зейском и Бурейском районах. Так, в Зейском районе были проведены встречи с потенциальными продавцами квартир, 23 квартиры осмотрены. В Бурейском районе осмотрено 20 квартир. Некоторые из погорельцев уже определились с выбором. Несколько семей, пострадавших от пожаров, решили построить новые дома, а также приобрести жилье за пределами родного района (в частности, в Белогорске). Сегодня специалисты ипотечного агентства, взявшего на себя обязанность подбора жилья для майских погорельцев, работают в Шимановске.

Как отметили в минсоцзащиты области, сейчас продолжается процесс проверки юридической чистоты предстоящих сделок с недвижимостью. Работа ведется с каждой семьей. Выданные погорельцам суммы будут зависеть от количества членов семьи, которые проживали в сгоревшем доме, а также от среднерыночной стоимости одного квадратного метра в населенных пунктах. В среднем это будет от 25 до 32 тысяч рублей за один квадратный метр.

Что касается социальной нормы, то она будет рассчитываться так: 33 квадратных метра — на одного человека, 42 квадратных метра — на семью из двух человек и 54 квадратных метра на семью из трех человек (исходя из 18 квадратных метра на одного человека). То есть семья из двух человек получит на приобретение жилья примерно от 1 до 1,3 миллиона рублей — в зависимости от района, где проживает. Ситуация с обеспечением жильем пострадавших находится на личном контроле губернатора Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+