Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

— Выясняем, где девочка была, что с ней происходило, не были ли в отношении ребенка совершены какие-либо другие преступления, — пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Проверка продлится до выяснения всех обстоятельств случившегося. Следователям еще предстоит проверить достоверность слов девочки. 

Как рассказала мама девочки Наталья Морозова, причиной ухода Валерии из дома стала обида.

— Все хорошо. Она на маму обиделась, что телефон ей не купили хороший. Путешествовала по всему городу. Ходила с одной станции на другую,  с одного места в другое. До кладбища пешком дошла. Говорит, тепло было, — рассказала Наталья Морозова.

По словам женщины, у нее до сих пор шок и дрожат руки. Наталья передала благодарность всем амурчанам, которые активно звонили на указанный в сообщении с призывом о помощи телефон. Информацию о пропаже девочки распространяли по социальным сетям и WhatsApp, желающие помочь Наталье в поисках ребенка звонили даже из Москвы.

Нашли ушедшую из дома девочку полицейские. Вчера в белогорскую дежурную часть с заявлением о пропаже обратилась мама, рассказавшая, что дочь ушла в школу и не вернулась. На поиск школьницы подняли весь личный состав районного отдела внутренних дел. Составленную ориентировку по приметам несовершеннолетней незамедлительно передали всем наружным службам отдела полиции, а также во все районы области. 

Сотрудники полиции опросили всех родственников и знакомых семьи, установили круг общения девочки, проверили места возможного ее появления – школу, городские учреждения, общественные места (площади и парки), подъезды, чердаки и подвалы многоэтажек, привокзальные площади и магазины. Сегодня утром местонахождение девочки смогли установить сотрудники уголовного розыска. Разыскиваемая находилась в селе Никольском Белогорского района, сообщает пресс-служба амурского управления МВД. Ночь она провела в одной из надворных построек, предположительно сарае, рассказали полицейские. 

Девочку доставили в отдел полиции, где с родителями и с ней стражи правопорядка провели профилактические и разъяснительные беседы. 

Возрастная категория материалов: 18+