Избирательные участки работали с 8 утра и до 20:00. Как отмечают наблюдатели от кандидатов, с утра в основном голосовать шли представители старшего поколения, наплыв желающих внести вклад в выборы ожидают после обеда. Несмотря на это, к 10 утра свой выбор уже сделали более 7 тысяч выборщиков, это около 1,14 процента.

В этом году партийные выборы единороссы проводят открыто, в них могут принять участие все желающие амурчане, достигшие избирательного возраста, а не только члены «Единой России». Так, свой вклад в праймериз решила внести и преподаватель английского языка Ирина Царапкина. Как призналась женщина, она не является ни членом «Единой России», ни какой-либо другой партии, но проведение предварительного голосования вызвало у нее интерес.

— В США все время проходит праймериз. Мне было интересно, как это организовано у нас, — заметила она. — Наверное, это важно для нас — опробовать такую форму. Из кандидатов в наше амурское Заксобрание я голосовала за тех людей, которых хорошо знаю по их делам и уважаю.

Кроме того, одними из первых свои голоса за участников праймериз в Благовещенске отдали губернатор Приамурья Александр Козлов, председатель Заксобрания и глава амурских единороссов Константин Дьяконов, вице-спикер областного парламента Ольга Лысенко и мэр Благовещенска Валентина Калита.

Константин Викторович пришел на избирательный участок, открытый в здании «Автоколонны 1275», почти сразу после его открытия. Он подчеркнул, что праймериз позволяет выявить наиболее достойных и пользующихся поддержкой кандидатов. 

Около 10 утра на участке в Общественно-культурном центре вместе с супругой появился глава региона.  Опустив в урну бюллетень, Александр Козлов еще ненадолго задержался для того, чтобы пообщаться с пришедшим в ОКЦ кандидатом праймериз в депутаты Заксобрания и экс-спикером амурского парламента Олегом Турковым. Как признался Олег Александрович, результатов выборов он ждет с волнением.

— Все претенденты — достойные. По итогам предварительного голосования будет определен кандидат, который пойдет на выборы по одномандатному избирательному округу, и будет сформирован список партии «Единая Россия». И как сегодня избиратели решат, так оно и будет. Если за меня не проголосуют, значит — плохо работал, значит не доверяют и надо больше трудиться.

Кандидат в депутаты Госдумы и глава компании «Амурстрой» Александр Синьков также сегодня зашел на свой избирательный участок в ДК Профсоюзов.

Александр Николаевич появился в приподнятом настроении. «Я уже успел с утра на тренировку сходить, зарядился энергией», — поделился он, получая бюллетень для голосования и параллельно подшучивая над тем, что партия украла воскресенье у журналистов. Он также заметил, что готов к конкурентной борьбе на выборах.

— Нет, за результаты голосования я не переживаю, — признался кандидат. — Я считаю, что главное — профессионализм и должен победить самый достойный. Сейчас увеличивается конкуренция между партиями. Я не сомневаюсь, что «Единая Россия» остается лидером, но к ней всегда много вопросов, так как на нее ложится основная ответственность за все принимаемые решения. Поэтому проведение праймериз — абсолютно правильное решение. Очень много участников предварительного голосования заявилось, большая конкуренция внутри партии. В итоге это обеспечит прозрачность отбора кандидатов, должен пройти достойный человек.

Официальные результаты предварительного голосования в Амурской области обещают озвучить в среду, 25 мая. 

МНЕНИЕ:

Константин ДЬЯКОНОВ, председатель Заксобрания Приамурья, глава амурского отделения «Единой России»:

— Предварительное голосование — это очень эффективная система, которая позволяет выявить среди потенциальных кандидатов именно тех, кому амурчане доверяют, на кого возлагают свои надежды Партия активно мобилизует свой ресурс и реально оценивает кандидатов, претендующих на ответственные должности. А если мы говорим о доверии к процессу предварительных выборов, то можем говорить и об их легитимности. В течение всего дня в онлайн-режиме будем принимать все обращения и вопросы от граждан по телефону горячей линии, которая организована на базе регионального исполнительного комитета партии. 

Олег ТУРКОВ, директор компании «Амурский бройлер», участник праймериз:

— Предварительное голосование пока приживается сложно. Но, по-моему, его проведение — это очень хорошее и правильное решение. Еще на стадии отбора кандидатов жители городов и районов области могут познакомиться с претендентами, пообщаться с ними. И у населения больше времени разобраться с тем, кто есть кто, и определиться с тем кандидатом, которого они хотят видеть в Заксобрании или Госдуме.