Также от Приамурья поучаствует зампред правительства региона Владислав Бакуменко.

На заседании представят доклад о результатах работы Минсельхоза РФ в прошлом году и планах на нынешний. Соберутся депутаты и сенаторы из профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, представители Счетной Палаты РФ и Общественной Палаты России, а также Общественного совета при Минсельхозе РФ. Кроме того, из регионов приедут представители власти, отраслевых союзов и ассоциаций, науки и образования сельхоз отрасли.

Документы проекта животноводческого комплекса с «карусельной» доильной установкой уже оформлены и находятся в Москве для участия в отборе проектов в Минсельхозе РФ. Бумаги приняли без замечаний. Сейчас вопрос упирается в финансирование: без поддержки государства масштабный и затратный проект реализовать будет сложно.

Мультипликативный эффект от его реализации качественно скажется на жизни всего села и даже Белогорского района: это новые рабочие места и достойная зарплата, трудоустройство выпускников учебных заведений, служебное жилье для специалистов (а в перспективе возможно и строительство собственного), качественная продукция на амурском продуктовом рынке. 

— Проектов заявлено много. Но перспективы у нас хорошие. Итоги конкурса в Министерстве сельского хозяйства РФ станут известны к 1 июня, — сообщил Владислав Бакуменко. Победа в конкурсе означает, что государство поддержит проект на 25% (как это было в прошлом году, или даже больше – до 40%, это зависит от количества победителей отбора) от его заявленной стоимости.

Губернатор отметил: просто ждать результатов недостаточно, необходимо еще раз заявить о собственных позициях в рамках проводимой коллегии. Это и предстоит сделать завтра в Москве, сообщает правительство Амурской области. 

— Сегодня в Приамурье большое внимание уделяется крупным инвестиционным проектам, в частности, «Силе Сибири», другим проектам Газпрома. Но мы не должны забывать, что Амурская область – житница Дальнего Востока. И помогать развиваться нашему сельскому хозяйству со стороны государства просто необходимо. Отрадно, что и начинающие фермеры, и уже опытные, состоявшиеся, проявляют активность, участвуют в государственных программах. Мы максимально постараемся им помочь в реализации их проектов. Речь идет и о фермах, и о крупных производствах. На коллегии Минсельхоза РФ с министром обсудим проект Белогорского района. Потому что речь сегодня идет не только о сельском хозяйстве, но и о развитии села, о рабочих местах, о строительстве жилья для работников отрасли, — рассказал на прошедших выходных губернатор во время поездки в Белогорский район.

Автоматизированный животноводческий комплекс по доению коров «карусельным» способом на базе КФХ «Орта» (село Лукьяновка Белогорского района) рассчитан на 1200 дойных коров. Принцип действия: вращающаяся платформа позволит ускорить процесс отбора молока, увеличить его объемы. Объект входит в число приоритетных отраслевых проектов на уровне правительства Амурской области. Глава одного из крупнейших КФХ района – Левон Арутюнян, работающий в отрасли сельского хозяйства с 1982 года.

Общая стоимость проекта, без учета цены племенных животных, – 1 миллиард 100 миллионов рублей.

На рассмотрении в Минсельхозе РФ сейчас находятся документы на первую очередь. Она включает в себя строительство коровника на 600 голов, доильно-молочного блока с родильным отделением, убойной площадки, склада, лагуны вместе с закупкой дорогостоящего доильного оборудования. Все это требует порядка 750 миллионов рублей. Сейчас строительство уже ведется – за счет собственных и заемных средств (залогом в банке выступает имущество КФХ), но без ощутимой господдержки фермер не сможет приобрести современное оборудование, и запуск проекта будет отложен на неопределенный срок.

За несколько лет на территории КФХ выполнили реконструкцию ряда объектов животноводческого назначения: сделали здания коровника и молочного блока с установкой нового оборудования, пристройки к коровнику; здания мастерских; телятника, коровника под родильное отделение с профилакторием, наружные сети, устройство дорог и проездов. Сейчас на территории КФХ готовится к сдаче двухэтажный кирпичный дом — в нем 3 квартиры для семейных сотрудников, а также 8 комнат гостиничного типа.

—   На территории Белогорского района это единственное хозяйство, которое занимается производством молока. Подобные комплексы позволяют создать полный цикл сельхозпроизводства, где растениеводство тесно связано с животноводством. То есть на месте организуется как кормовая база, так и ее потребление. Конечным продуктом должны быть молоко и мясо, — отметил глава района Денис Инюточкин. – Кроме того, это и трудоустройство сельчан. Планируется, что на ферме будут работать дополнительно 28 человек – заготовители кормов, операторы доения, узкие квалифицированные специалисты. Уровень средней заработной платы – 30 тысяч рублей.

22 мая Левон Арутюнян лично показал губернатору, что уже сделано за последние годы и что предстоит сделать в ближайшее время. Сейчас на ферме «Орта» находятся 900 голов КРС, из них почти половина – это дойные коровы. В 2016 году в дойное стадо планируется приобрести еще 600 голов племенного скота высокой продуктивности (и столько же в 2017-м). Стоимость 1200 животных – 90 миллионов рублей.