Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«В течение следующих пяти налоговых периодов будут действовать ставка 1,1 процента», — отметила министр экономического развития области Светлана Балова.

Также установили несколько условий, которые дают возможность применить пониженные налоговые ставки. Льготы можно будет получить, если имущество приняли на учет в качестве объекта основных средств после дня включения в реестр резидентов. Также льготу дадут, если имущество раньше не учитывали на балансе в качестве объекта основных средств или оно используется для работы, предусмотренной соглашением о деятельности на территории ТОРа, объяснила министр.

По словам Светланы Баловой, на Дальнем Востоке уже практически все субъекты, кроме Приамурья, установили пониженные налоговые ставки для резидентов ТОРов как по налогу на прибыль, так и по имуществу, и по земельному налогу. Между тем резиденты вносят существенный вклад в развитие территорий, где они работают. Например, на территории Белогорска строят жилье для своих работников. За 10 лет ТОР «Приамурская» принесет казне области три миллиарда налогов, ТОР «Белогорск» — 12 миллионов.

Депутаты отметили, что хоть закон сейчас принимается «на будущее», он крайне необходим. Особенно на фоне того, что Амурская область не настолько привлекательна для инвесторов с точки зрения инфрастуктуры и рынков. Правда нашлись народные избранники, которые до сих пор не уверены в необходимости принятия закона о льготах в ТОРах.

— Все территории Дальнего Востока давно приняли закон о льготах и имеют лучшие условия для привлечения инвесторов. Амурская область до сих пор не приняла закон о ТОРах, и наши инвесторы не имеют возможности получать льготы, не имеют уверенности в том, что этот закон будет, — объяснил некоторым сомневающимся коллегам важность принятия закона депутат Заксобраниия, гендиректор ОАО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. — Какой инвестор пойдет в Амурскую области, где на законодательном уровне нет нормативного документа, который предполагает эти льготы.

По словам Александоа Сарапкина, без законов о льготах в пределах ТОРов Приамурье не получит новых инвесторов. Кстати, сегодня во втором чтении будет принят закон о пониженных ставках по налогу на прибыль для резидентов ТОРов. 

— О законах о пониженных налоговых ставках в территориях опережающего развития Амуркой области говорится уже давно, но мы никак не могли подойти к основному вопросу, какие же будут ставки по основным налогам —  налогу на имущество и налогу на прибыль. Соответственно, и наша фракция «Единой России», и я лично придерживаюсь такого мнения: для того чтобы мы могли завлечь сюда, в нашу Амурскую область, инвесторов и из нашей страны, и иностранных инвесторов, мы придерживаемся мнения, что ставки должны быть нулевые на первые пять налоговых периодов. В противном случае все инвесторы будут у наших ближайших соседей — Еврейской автотномии и Хабаровского края, где приняты нулевые ставки, — отметил председатель Заксобрания Константин Дьяконов. — Ну зачем идти инвесторам к нам, если можно пойти к соседям, у них расположиться и получить налоговые льготы. В бизнесе момент становления до того, как бизнес выйдет на рентабельный уровень, самый важный и самый опасный. Потому что все инвесторы работают на заимствованных средствах — это деньги в банках, частных лиц. Но суть в том, что именно на время становления — условно говоря, пока предприятие строит какой-то завод, это 2—3 года. И если мы не дадим преференций налоговых, никто к нам не пойдет, так мы и будем барахтаться внутри своей Амурской области в тех основных средствах, в тех предприятиях, которые есть. И никому мы не будем интересны.