Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Подробности по делу пока не разглашаются. Официальную информацию правоохранительные органы обещают предоставить к концу сегодняшнего дня. Должность сотрудника тоже не сообщается, известно только, что это был не рядовой специалист. Антон Таран задержан и находится в ИВС, вопрос о мере пресечения решится в ближайшее время. 

Как стало известно АП, факт преступного деяния все-таки имел место. Квалифицируется такая несостоявшаяся сделка в соответствии со статьей 204 Уголовного кодекса РФ как коммерческий подкуп. И наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, а также ограничением свободы либо ее лишением на срок до трех лет.

Это не первый конфликт бизнесмена с законом. В 2006 году его судили за незаконное предпринимательство и контрабанду, дело закончилось штрафом в 150 тысяч рублей. Позже Антон Таран попал под суд за самоуправство, отделавшись штрафом в 30 тысяч рублей. В 2010 году всплыла история с подделкой подписей в документах на регистрацию в качестве кандидата в депутаты гордумы в 2010 году. Тогда его приговорили к ограничению свободы сроком на полгода.

В 2011 году в отношении директора нескольких управляющих компаний Благовещенска Антона Тарана было возбуждено очередное уголовное дело. Он обвинялся в незаконном предпринимательстве. По мнению следствия, с 2009 по 2010-й год бизнесмен незаконно получал доходы с бизнеса на мусоре и заработал свыше 12 миллионов рублей, не имея при этом лицензии на сбор и вывоз из Благовещенска опасных для окружающей среды отходов. Больше года расследовали это уголовное дело, оно заняло 19 томов.