Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Затянули сроки возведения домов компании «Городок», «Новый экономический проект», «Горизонт», «Регион» и «СтройТехинвест- XXI». Сегодня, 25 мая, ситуацию с долевым строительством в регионе обсудили на правительственном часе в амурском Заксобрании.

— Наша задача — чтобы те компании, которые взяли на себя обязательства по завершению строительства, привлекли все свои активы и, если необходимо, личные, для завершения строительства, — отметил зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. — Путем введения определенных процедур в компанию приходит внешнее управление – управляющий, конкурсный управляющий, которые и определяют именно те активы, которые возможно либо привлечь, либо вернуть. В том числе в судебном порядке.

У «Городка» сегодня имеются три проблемных объекта: недостроенные дома в 162 и 4 кварталах Благовещенска, а также литер № 8 в селе Чигири. Как отметил зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин, дом в 162 квартале — наиболее перспективный в плане скорейшей сдачи в эксплуатацию.  Его уже удалось подключить к системе теплоснабжения и вводить планируют постепенно. Еще остаются открытыми вопросы с благоустройством и внутренним энергоснабжением. В Чигирях и 4 квартале сроки сдачи пока расплывчатые. Возможно, дома достроят в первой половине следующего года. «Городок» из всех проблемных амурских компаний привлек больше всех средств дольщиков — 958 миллионов рублей. Своих квартир до сих пор ждут 505 участников долевого строительства.

Свыше 110 миллионов рублей собрали с дольщиков компании «НЭП» и «Горизонт», у которых один директор. Достройки жилья от этих ООО ждут 62 амурчанина. Между тем в отношении фирмы «Горизонт» открыто уголовное дело и ее руководитель находится под следствием. Обе компании должны сдать в общей сложности 7 домов (5 пытается достроить «НЭП», 2 — «Горизонт»). Один из домов «Нового экономического проекта» — 24-квартирный дом в переулке Листопадном в Чигирях — находится в высокой степени готовности. Ориентировочный срок завершения работ — 3 месяца. «НЭП» уже признан банкротом, тут работает конкурсный управляющий Лариса Федотова.

ООО «Регион» не может достроить два 12-квартирных дома в селе Чигири Благовещенского района. Степень готовности — высокая. Фирма признана банкротом, конкурсный управляющий здесь, кстати, тот же, что и у обанкротившейся в свое время фирмы «Россия» — Вадим Веселков. По словам Дмитрия Тетенькина, попытки наладить конструктивный диалог с руководством фирмы ни к чему не привели и было инициировано рассмотрение ситуации правоохранительными органами.

Копания «СтройТехинвест- XXI» поставила под удар 13 дольщиков, которые планировали заселиться в многоквартирный дом в Чигирях в первом квартале этого года.

— Есть уже опыт решения проблем дольщиков фирмы «Россия». Сумма ущерба там была около 2 миллиардов рублей. Безусловно тот опыт, который уже был по фирме «Россия», пригодился, сейчас мы смогли не допустить ухудшения ситуации, — отметил Александр Синьков — депутат Заксобрания области и гендиректор фирмы «Амурстрой», достраивавшей дома «России». — Тогда был принят закон области, чтобы профинансировать обманутых дольщиков. Хотя по закону государство не отвечает по обязательствам акционерного общества, но такое гуманное решение было принято. Но сейчас в связи с кризисом ситуация совершенно другая в бюджете, приходится выискивать даже на социальные вопросы каждую копейку. Но ситуация с достройкой домов находится на контроле властей. Действует рабочая группа. Мы терпеливо наблюдаем за процессом. Фирмы надо держать в руках. Санкции к ним какие — эти предприятие можно обанкротить, но тогда дольщики останутся не у дел. А для компаний это будет выгодно. Так вот правительство подключилось к этим вопросам, чтобы этого не допустить.

Возрастная категория материалов: 18+