Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Всего в собственности бизнесмена, у которого и раньше возникали проблемы с законом, пять коммунальных предприятий-должников: «Домоуправление-Белогорье», «Домоуправление-7», «Домоуправление-12», «Домоуправление-13» и «Наш дом». «Антон Таран все свои компании довел до банкротства, сейчас там введены конкурсные управляющие», — рассказали в АКС.

Антон Таран — не единственный владелец управляек-банкротов, имеющий проблемы с законом. Компания осужденного за мошенничества директора управляющей компании «Союз» Владислава Сивакова должна АКС 72 миллиона 549 тысяч рублей, рассказал ведущий специалист отдела экономической безопасности «Амурских коммунальных систем» Андрей Чернецких. Напомним, Сиваков приговорен к 3 годам 10 месяцам лишения свободы и должен выплатить АКС сумму ущерба в 15 миллионов рублей. Еще одно дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции. Рассматривает суд и дело в отношении директора еще трех управляющих компаний, входящих в группу «Комфортное жилье». Его обвиняют по статье 160 часть 4 «Присвоение денежных средств в особо крупном размере».

— Руководители управляющих компаний неоднократно становились фигурантами уголовных и гражданских дел. Например, «Городские управляющие компании», возглавляемые А. Татаренко, должны АКС более 140 миллионов рублей. Группа компаний «Комфортное жилье» под управлением В. Смердова, В. Ладыжникова и С. Хахалкина – 254 миллиона рублей, — добавил цифр по статистике должников Андрей Чернецких. — Кроме того, суд всегда встает на сторону ресурсников в делах субсидиарной ответственности руководителей управляющих компаний. Так, 70 миллионов рублей АКС должен вернуть Хахалкин, возглавляющий «Управление жильем Благовещенска», а также Ирина Сивакова — более 5 миллионов рублей.

По словам Андрея Чернецких, с банкротящихся управляющих компаний средства получить крайне проблематично. Хотя АКС подает на них в суд и пытается взыскать задолженность. «Если с работающей компании деньги можно еще взыскать, то с банкрота — только при продаже имущества. Но сложность в том, что чаще всего у управляющих компаний его нет. Уставной капитал составляет часто 10 тысяч рублей», — отметил ведущий специалист отдела экономической безопасности «Амурских коммунальных систем».

Между тем пока еще нормально работающие управляющие компании также ходят в должниках у АКС. Так, их задолженность превышает 285 миллионов. В общей же сложности управляющие компании, в том числе обанкротившиеся, не доплатили «Амурским коммунальным системам» 1 миллиард 15 миллионов 701 тысячу рублей.

Если к долгам управляек добавить еще суммы, которые не заплатили ресурсоснабжающей организации все потребители — обычные жители Благовещенска и юридические лица, то конечная сумма долга перед АКС переваливает за 1 миллиард 400 миллионов рублей.

В связи с огромным размером задолженности «Амурские коммунальные системы» бьют тревогу. Острая нехватка средств особенно сильно ощущается с приходом летней ремонтной компании. Денег не хватает на закупку запасных частей для техники, котельного оборудования, сооружений водоподготовки, труб.

— Естественно, от этого в первую очередь страдают бытовые потребители — жители Благовещенска. Потому что мы не вкладываем деньги, которые должны, в инвестиционные программы. То есть средства не идут в нужном объеме на ремонты. Возникают большие порывы, это влечет отключение и водоснабжения, и теплоснабжения, — сетует Андрей Чернецких. — Мы все живем в нашем городе и ощущаем это на себе.

О проблеме с управляйками-дложниками хорошо знают в министерстве ЖКХ Амурской области. «Долги управляющих компаний для нас самая большая проблема, — признался министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев. — Правительство активно борется с управляйками, пытающимися незаконным путем избавиться от долгов, в частности, переложить их на потребителей. Части предприятий выставлены штрафные санкции, имеются также отзывы лицензий через судебные органы». 

По словам министра, из-за нерадивых компаний трудности при подготовке к отопительному сезону возникают и у ресурсоснабжающих организаций, и у потребителей. «Нам с такими компаниями не по пути», — заявил глава ведомства.