В турнире принимают участие 6 команд: «Барс» (Пограничное управление ФСБ России по Амурской области), «Факел» (Главное управление МЧС России по Амурской области, «Динамо» (УФСБ России по Амурской области), «Темп», «Натиск» из села Константиновка и «Арсенал» из поселка Новобурейский.

На  торжественном открытии соревнований присутствовала официальная делегация провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Гун Цзинкуном. Посмотреть на игру хоккейных команд их сегодня утром пригласил губернатор Приамурья во время встречи  на открытии Международной выставки-ярмарки «АмурЭкспоФорум-2016». «Есть предложение к нашим китайским коллегам организовать международный турнир по хоккею», — рассказал глава региона. 

— Сразу несколько значимых событий приходится на эти дни, — сказал губернатор на открытии турнира. — Накануне российская хоккейная сборная стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею.  Сегодня у нас открылся «АмурЭкспоФорум-2016», на котором мы говорим о сотрудничестве между нашими странами в экономике, культуре, спорте. В общем, сегодняшние встречи имеют сразу несколько поводов. Но самый главный из них — это, конечно же, сам хоккей, спорт, который любят миллионы людей. Я рад приветствовать всех вас на этой встрече. Желаю успехов каждой команде, а зрителям — хорошего настроения.

Александр Козлов отметил, что поставленная задача по строительству катков в регионе выполняется. В Новобурейском уже подходит к завершению строительство катка. Подобные спортивные сооружения планируется построить в Тынде и на границе Константиновского и Тамбовского районов, также еще один каток, возможно, появится и в Благовещенске, сообщает пресс-служба амурского правительства. В завершении выступления губернатор вручил капитанам команд сувениры, которые привез из Москвы с чемпионата мира по хоккею.

Губернатор во время выступления озвучил новую интересную для пограничного региона идею.  

— В этом году мы хотим залить на реке Амур лед, где порядка 60 лет назад играли наши предки, и устроить международный дружественный матч с командой Китая. Мы соберем одну общую команду от всей Амурской области и выступим достойно, — отметил глава Приамурья.