Народный ансамбль «Россияне» появился в Тынде в 1981 году. Его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Амурской области Ирина Дюкарева. Когда на севере Приамурья строился БАМ, Ирина Андреевна из Благовещенска перебралась вместе с супругом в Тынду. В то время создавалось множество творческих коллективов, но только ансамблю «Россияне» удалось пережить тяжелые посперестроечные годы и время реформ, когда о культуре вспоминали по остаточному принципу. В разные годы танцевальный коллектив находился в ведении Тындинского района, после — местной школы № 6. Именно поэтому «Россиян» справедливо считают своей визитной карточкой власти и жители сразу двух северных территорий.

К своему 35-летию ансамбль подошел с внушительным багажом наград, поездок на фестивали всероссийского и международного уровня, танцевальных постановок и концертных программ. Сегодня в составе «Россиян» более 250 юных тындинцев от 4 до 18 лет. Основными направлениями хореографии в ансамбле стали классический, народный, эстрадный танцы. По словам Ирины Дюкаревой, такое слияние дает наиболее благоприятный результат: развитие танцевальных способностей участников, реализация себя и своих возможностей сразу в нескольких направлениях.

Юбилейную программу ансамбль уместил в два отделения. Она проходила в городском Дворце культуры «Русь» с аншлагом. Мэр Тынды Евгений Черенков справедливо подметил: «Сегодня во дворце яблоку негде упасть. Я давно не видел такого полного зала». Более четырех часов участники коллектива радовали жителей и гостей Тынды своими хореографическими постановками. В эти дни на сцену выходили как выпускники коллектива, признанные мастера сцены, так и совсем юные звездочки прославленного ансамбля. «Россияне» порадовали зрителя новыми поставками «Полонез», «Гуань Инь», «Розовое чудо тайги», «Месяц дружок», «Свет надежды» и другие.

— Самая главная черта ансамбля в многообразии его репертуара, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — «Россияне» умело сочетают народные мотивы, современную хореографию и танцы народов мира. Запали в душу полонез, китайский танец и выход самых юных участников коллектива с полумесяцем.

В эти дни Ирину Дюкареву и ее команду поздравляли многочисленные поклонники ансамбля и выпускники разных лет. Те, кто не смог приехать в Тынду, записали видеопоздравления. Отличились выпускники, живущие сегодня в Хабаровске. Они нашли костюмы и снова вышли на сцену с танцевальной постановкой «Из Тынды пацаны». Для Ирины Дюкаревой такие отклики от выпускников стали полной неожиданностью.

Талантливый коллектив поздравили мэр Тынды и глава Тындинского района. Региональное министерство образования и науки выделило «Россиянам» путевки на зимнюю смену во Всероссийский детский центр «Океан». Торт внушительных размеров в финале второго дня юбилейных торжеств стал замечательным подарком для многочисленного состава одного из самых ярких творческих коллективов области.