Фото: devisu.ruФото: devisu.ru

Заведение закрыли, так как жители дома, где расположена точка общепита, жаловались на грохочущий шум работающей вентиляции и проникающий в квартиры запах кухни. Эксперты Роспотребнадзора провели исследование и подтвердили слова жителей дома. Оказалось, что работа вентиляционной системы кафе грузинской кухни «Мимино» по уровню шумового загрязнения действительно не соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10.

Услуги общественного питания в кафе грузинской кухни «Мимино» на Театральной, 46, оказывает ООО «Гурмани». 20 мая горсуд признал «Гурмани» виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации занимаемых помещений. Владельцев привлекли к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ. Обществу назначили административное наказание в виде приостановления деятельности кафе на 90 дней.

Узнав о том, что на следующий день кафе снова открылось, причем при этом проблемы с вентиляцией не были устранены, руководитель УФССП России по Амурской области Алексей Гришин дал указание проинформировать о возобновившейся эксплуатации кафе прокуратуру и Роспотребнадзор.

В связи возникшими трудностями в исполнении уже назначенного наказания в минувшую пятницу, 27 мая, Благовещенский горсуд разъяснил владельцам порядок исполнения постановления об административной ответственности. Вентиляционная система размещена на втором этаже здания во встроенно-пристроенном помещении к многоквартирному дому. Эксплуатация этой вентиляции, которая использовалась на момент проверки в кафе «Мимино», должна быть приостановлена на три месяца.