Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в автоаварии пострадали девять человек, из них скончались пятеро. Первой погибла семилетняя девочка, затем скончалась ее мама. Скончался впоследствии водитель и пассажир Toyota Ist. Погибла и 21-летняя пассажирка  «Тойота-Марк II». По информации следователей, двое человек в этой аварии получили тяжкий вред здоровью.

По факту аварии возбудили уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что «Тойота Марк II» двигалась со скоростью 112 километров в час, при этом максимальная допустимая скорость движения транспортных средств – 60 километров в час. По информации экспертов, пересекая перекресток улиц Новотроицкое шоссе и Текстильная не сбавив скорость, водитель лишил себя возможности своевременно обнаружить опасность для движения и избежать дорожно-транспортного происшествия.

В рамках расследования были проведены необходимые следственные эксперименты и экспертизы, в том числе судебно-медицинские, автотехническая, изучены записи с камер видеонаблюдения, установлены и допрошены свидетели и очевидцы.

В начале февраля 2016 года водителю автомобиля «Тойота Марк II» было предъявлено обвинение, он был заключен под стражу. В конце февраля уголовное дело направлено в суд. В судебном заседании вину в совершении преступления он признал частично. Кроме того, молодой человек отказался от предоставленного судом последнего слова.

Благовещенец был признан виновным по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Ему назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, сообщает амурское УМВД.


 

На месте смертельного ДТП в Благовещенске провели следственный эксперимент