Фото: Архив АПФото: Архив АП

В России, по данным ВЦИОМ, курит треть населения — 34 процента людей разного возраста. Причем количество курящих мужчин снижается, а вот число курящих женщин, наоборот, растет. По инициативе Минздрава России и ОО «Волонтеры-медики» в стране стартовала Всероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма!» Всем россиянам, кто готов ее поддержать, предлагается выбрать в своем городе или селе часть территории (это может быть улица, площадь или парковая зона) и объявить ее свободной от табачного дыма. Нужно сфотографироваться с табличкой «Я за некурящую Россию! А ты?» Снимок выложите в социальных сетях с хештегом #РоссияНЕкурит

В Амурской области, ее городах и сельских поселениях пройдет сегодня череда мероприятий, посвященных злободневной теме. Врачи Центра медицинской профилактики вместе с педагогами Амурского медицинского колледжа проведут для будущих медбратьев и медсестер антитабачную викторину. Встреча пройдет с пользой не только для ума, но и для здоровья. Доктора проверят состояние здоровья учащихся — и особый акцент будут делать на легкие и сердечно-сосудистую систему. Проведут исследования на комплексе «Смоки Чек», которые покажут содержание кислорода в крови у ребят, объем их легких. В холле колледжа развернута познавательная выставка плакатов о вреде курения, также будут демонстрировать «говорящие» видеоролики. А завершится мероприятие проведением круглого стола.

МНЕНИЕ

Александр Синьков, депутат Законодательного собрания Амурской области:

— Я никогда не курил и даже не пробовал. Однако в школе все учителя и одноклассники считали, что именно я научил всех курить. Приходилось страдать от этой несправедливости. Но сигаретам не было места в моей жизни — еще с первого класса я увлекся спортом. Начал играть в футбол, потом занимался легкой атлетикой, волейболом, борьбой. Сейчас у меня второй дан по карате, я до сих пор делаю по утрам зарядку, хожу в спортзал, катаюсь на лыжах и не против побоксировать с грушей. В моей семье ни жена, ни дети, ни внуки не курят и ведут здоровый образ жизни. Старший внук занимается борьбой, а младшие — плаваньем и гонками на квадроциклах. Я очень строгий человек в отношении пагубных привычек: не дай бог увижу, услышу или почувствую запах сигарет — наказание будет физическим. Все друзья и коллеги, с кем приходиться общаться, тоже дружат со спортом. Я считаю, что проблема курения искусственно создана самим человеком. Мне кажется, бросить курить или пить легко. Главное — желание, сила воли и характер. Считаю, что настоящий мужик — не тот, кто с сигаретой, а тот, кто здоров и активен.

Курящих девочек у нас стало больше, чем мальчиков

—Мы наблюдаем, что число курящих девочек подросткового возраста год от года растет, — констатирует заместитель главного врача по детской наркологии областного наркодиспансера Галина Жушман. — Однако за помощью к нам в наркологический диспансер чаще всего обращаются именно мальчишки. В рамках комиссии военкоматов все 14-летние подростки проходят сейчас диспансеризацию. Мы выявляем среди них табакозависимых. Многие из ребят после этого приходят к нам в диспансер и проходят лечение. В школах мы беседуем с ребятами. Кто-то прямо заявляет: «Я не хочу бросать курить». Здесь мы, врачи, уже ничего не можем сделать. Даже если такой подросток придет к нам по настоянию родителей, добиться желаемого результата не удается. Главное — должно быть желание».  

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Галина Жушман о том, как определить, курит ребенок или нет

►Посмотрите сыну или дочке на язык. У курящих язык всегда обложен — с бело-серым налетом.

►Можно попытаться проверить и нервную систему. Поставьте подростка в так называемую позу Ромберга — это положение стоя, со сдвинутыми ногами, закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. Если ваш сын или дочь курят, то увидите характерный тремор — руки трясутся.

Если бросить курить

Через 20 минут

С последней струйкой дыма, которая поднялась к потолку, в ваш организм перестает поступать более 4 000 токсичных веществ, в том числе никотин, окись углерода, смолы и даже цианид. Благодаря этому в течение 20 минут ваш пульс начнет приходить в норму.

Если не закурить снова, улучшится кровообращение, холодные руки согреются, а сам курильщик перестанет выдыхать остатки табачного дыма, которые все еще вредят окружающим. Если последняя сигарета выкурена вечером, то к утру у бывшего курильщика кровь насытится кислородом, а уровень угарного газа в крови снизится до нормы.

Завтра

Уже через двое суток нервная система начинает привыкать к тому, что никотиновой подпитки больше не предвидится. Дискомфорт от резкого перехода в новое состояние облегчит понимание того, что в мире появились вкусы и запахи — это начинают просыпаться забитые табачным дымом рецепторы. Еще через день станет значительно легче дышать, поскольку постепенно пройдет вызванный курением спазм мелких бронхов. Не гасите раздражение сладким. И начинайте активно двигаться — это подарит дополнительную порцию гормонов удовольствия, которых стало не хватать после отказа от сигарет.

Через две недели

Если не бросать тренировки, то всего через пару недель организму существенно полегчает. Тяга к сигаретам пропадет, но появятся первые признаки улучшающейся выносливости организма: сердце перестанет учащенно биться при повышении нагрузки, а возможность свободно дышать позволит лучше насыщать кислородом мозг.

Кстати, глубокое дыхание и избавление от лишнего угарного газа в крови улучшит ваш сон и избавит от ощущения хронической усталости. В организме улучшится циркуляция крови. Это станет заметно в зеркале: кожа на лице порозовеет, разгладятся мелкие морщинки. Да и отбеливающая зубная паста начнет оправдывать потраченные на нее деньги.

Если не можете побороть себя и отказаться от сигареты, звоните на номер Всероссийской телефонной линии помощи в отказе от курения: 8 (800) 200-0-200. Получите бесплатную консультативную помощь.