Сегодня ночью трое мужчин совершили разбойное нападение на один из домов, расположенных в микрорайоне Электрон-1. Двое из них проникли в жилье, третий дожидался сообщников в автомобиле. Полиция проводила операцию по задержанию преступников. Одного из мужчин поймали в доме, второй находился во дворе, вооруженный гладкоствольным охотничьим ружьем. При задержании 40-летний мужчина открыл стрельбу, дважды выстрелив в капитана полиции Тараса Соколюка. В ответ страж порядка также применил табельное оружие. Злоумышленник был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия, однако полицейские задержали его в лесном массиве в районе поселка Электрон-1. 31-летний полицейский скончался от полученных ранений в больнице.

Следственный отдел по городу Зее возбудил уголовные дела в отношении трех жителей по статье «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище». Кроме того, стрелявшего в сотрудника полиции мужчину обвинили по статье 317 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

В настоящее время все подозреваемые задержаны. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает амурское следственное управление.