• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Татьяна Ласс
  • Фото: Татьяна Ласс
  • Фото: Татьяна Ласс

Первым благовещенцев с юбилеем любимого города поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов. 

— Я помню тот день, когда было приятно решение о возведении памятника казакам-первопроходцам именно на этом месте, на горе, с которой открывается великолепный вид на реку Амур, — сказал в приветственном слове Александр Козлов. — Теперь на это место приезжают не только благовещенцы, оно популярно и у гостей города. Здесь можно прикоснуться к истории Приамурья, истории областной столицы. Нужно помнить  и ценить нашу историю. Не останавливаться, не оглядываться и всегда идти вперед, как это сделали наши предки-казаки.    

Мэр Валентина Калита также назвала юбилейный день особенным. «Сегодня мы вспоминаем тех первопроходцев, которые прибыли сюда ровно 160 лет назад. Мы можем только предполагать, о чем они мечтали, думали, переживали, — отметила Валентина Сергеевна. — Но одно знаем точно — они были истинные патриоты своей страны. Низкий поклон тем, кто дошел, доплыл, выстоял и все прошедшие годы доказывал, что эта земля есть и будет наша, российская. И я надеюсь, что горожане будут достойны своих предков».  

К юбилею города автор памятника казакам-первопоселенцам, глава областного избиркома Николай Неведомский подготовил необычный подарок: со второго июня в начале каждого часа с 9:00 до 22:00 через специальные устройства будет звучать песня «Здравствуй, новый край», автором слов и музыки которой сам и является.

Песню о родном крае Николай Алексеевич написал два года назад перед открытием памятника первым казакам. По его словам, это была первая серьезная работа после юношеских музыкальных дебютов.

— Мы с губернатором Александром Козловым обсудили, что во Владивостоке возле памятника Высоцкому постоянно играет музыка, слышны его песни. И подумали, почему в Благовещенске не может быть так? — прокомментировал АП Николай Неведомский. — Специальное устройство, через которое идет звук, сделал и подарил мне бывший глава амурского филиала Ростелекома, руководитель филиала по Пермскому краю Александр Логинов. Сделать оранжировку и озвучить песню мне помогла директор центральной школы искусств Татьяна Бедерина, песню исполняет хор «Детство» этого учреждения. Солистом стал Евгений Ермолин — выпускник колледжа культуры Благовещенска.

Два года песня звучала только из автомобильных приемников друзей и знакомых автора, а сегодня наслаждаться мелодией могут все гости и жителей города. Планируется, что музыка будет звучать круглый год.