Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным следствия, жестокое убийство школьник Шимановска совершил 29 сентября 2015 года. После уроков обвиняемый вместе со своей одноклассницей ушли за территорию школы к недействующей котельной. Между ними произошла ссора, в ходе которой подросток нанес девочке несколько ударов руками и ногами, а также обрезком металлической трубы по голове. После избиения он задушил одноклассницу лямкой от школьной сумки.

— Тело погибшей было обнаружено на следующий день, — сообщил и. о. старшего помощника руководителя амурского следственного управления СК РФ Олег Мясоедов. — О пропаже девочки сообщили родственники. В тот же день обвиняемый был задержан. В ходе допроса он раскаялся в содеянном и дал признательные показания, в ходе их проверки подробно и обстоятельно рассказал о произошедшем.

По результатам проведенной комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым.

Также в ходе расследования данного уголовного дела выяснилось, что подследственный причастен к совершению пяти краж велосипедов и мопедов, совершенных в июле-августе прошлого года в Шимановске. Четыре из них он совершил в компании со своим знакомым, который оказался невменяемым, отмечают в следственном управлении. В одном случае подростки взломали стенку деревянного гаража, обшитого металлическими листами. Почти все похищенное сдавали в пункт приема металлолома. Деньги школьники тратили на развлечения.

В отношении задержанного было возбуждено дело по двум статьям: «Убийство» (ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ) и «Кража» (ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Обвиняемого по решению суда заключили под стражу. Его невменяемый подельник помещен в специализированное лечебное учреждение для применения мер медицинского характера.

Уголовное дело составило восемь томов, обвинительное заключение — более 120 страниц. В основу обвинения легли показания свидетелей и потерпевших, результаты проведенных судебных генотипокоскопической, комплексно-психиатрической, химической, наркологической экспертиз. Уголовное дело направлено прокурору Шимановского района для утверждения обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения по существу.