Фото: Сргей Лазовский (архив)Фото: Сргей Лазовский (архив)

В юбилей Благовещенска, 4 июня, на площади Ленина выступила группа «Любэ» и ее лидер Николай Расторгуев. Музыканты порадовали зрителей хитами: «Ребята с нашего двора», «Гитара семиструнная», «Синее море», «Прорвемся», «Дорога». Горожане охотно подпевали, громко аплодировали, танцевали и делали селфи. После выступления губернатор Александр Козлов, который и пригласил любимую у россиян группу на юбилей Благовещенска, подарил лидеру коллектива картину амурского художника-оконописца Александра Тихомирова «Архангел Михаил». А мэр Валентина Калита вручила Николаю Расторгуеву огромный букет красных роз. 

Самим артистам из-за плотного графика не удалось познакомится с достопримечательностями амурской столицы. По словам организаторов концерта , весь световой день группа основательно готовилась к живому выступлению. Артистам не удалось даже пообедать в кафе китайской кухни. Концерт коллектива на 160-летии амурской столицы прошел в субботу, все места в ресторанах и кафе были заняты.       

— Музыканты прилетели в 8 утра, разместились в гостинице «Зея», немного отдохнули и сразу поехали на саунд-чек. Несколько часов настраивали оборудование. После этого они пешком прогулялись по набережной Амура до своей гостиницы. После выступления они отправились домой, — рассказали АП организаторы. — Конечно же, музыканты хотели посетить кафе китайской кухни – попробовать экзотики, но в День города места в близлежащих к гостинице ресторанах были заняты. Мы договорились, что осенью группа «Любэ» приедет в Благовещенск в рамках тура. И тогда они точно уже попробуют китайской кухни.