Фото: Архив АПФото: Архив АП

По предварительной оценке, численность постоянного населения Амурской области на 1 апреля 2016 года составила 805 тысяч человек и за январь-март уменьшилась на 0,7 тысяч человек, или на 0,08%. На соответствующую дату предыдущего года сокращение составило 1,2 тысяч человек.

В целом из региона выбыло 6501 человека, а прибыло 6103, миграционное снижение составило -398, и это в два раза меньше прошлогоднего показателя. Большая часть уехавших обрели новое место в пределах страны. За границу уехали 488 человек, и это тоже почти в два раза меньше прошлогоднего показателя. Большая часть – 410 уехавших – нашли новое место жительства в странах дальнего зарубежья, в прошлом году это было 610 человек. Всего 78 амурчан переехали в страны-участники СНГ, это в 2,5 раза меньше, чем в первом квартале прошлого года.

За первый квартал в Приамурье родилось 2564 малышей, смертность в регионе по-прежнему выше рождаемости. Четыре региона могут похвастать естественным приростом в первом квартале года – Благовещенск, Тында, Константиновский и Сковородинский районы.