Движение «Дети Амура — новые горизонты» смогло объединить всех школьников-активистов области.

— Сегодня мы видим, что это движение существует не на словах, а на деле: оно дает каждому из вас новые, равные для всех стартовые возможности. У нас в школах и учреждениях профессионального образования Приамурья действуют добровольческие, тимуровские отряды. Комнаты боевой славы и военно-патриотические классы. Поисковые отряды и объединения исторических реконструкций. Всего почти 600 организаций с участием школьников, но  все они практически не общаются между собой, — заметил губернатор Александр Козлов. — Поверьте, ничего хорошего в такой обособленности нет. Изолируясь друг от друга, каждая организация пытается наработать собственный опыт, который, возможно, уже давно применяется в соседней организации. Или старается найти решение проблемы, которая давно решена в других аналогичных объединениях.

По словам главы региона, отсутствие обмена информацией, опытом и идеями тормозит развитие. «Зачем всякий раз изобретать велосипед?» — поинтересовался губернатор и объяснил, что именно поэтому возникла мысль создать в Приамурье отделение Российского движения школьников, которое учредил своим указом президент страны.

— По всей стране это движение объединяет неравнодушных, увлеченных людей. А для развития нашей Амурской области именно такие люди и нужны, — подчеркнул Александр Козлов. — Чтобы достичь поставленных целей, вы, ребята, вместе с педагогами и общественными лидерами должны вдумчиво и творчески использовать лучшие практики и форматы работы, уметь находить друг с другом общий язык, уметь слышать друг друга, действовать единой командой. Надеюсь, что участие в Российском движении школьников заложит основу для ваших будущих успехов во взрослой жизни, а сегодняшняя встреча будет интересной и продуктивной.

Губернатор привез участникам слета сладкие подарки – мороженое и конфеты, которые им раздали после окончания мероприятия, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Думаю, это хорошее начало, — высказал мнение о первом слете советник губернатора, депутат Заксобрания и президент Ассоциации строителей региона Александр Синьков. —  У нас с вами есть хороший пример — 10 лет назад по инициативе городской организации «Единая Россия» мы создали движение «Юный амурчанин». Я горжусь тем, что за это время они провели большую работу. Ребята активно участвовали в военном, спортивном, творческом движениях. Я думаю, все подобные начинания, это прежде всего патриотизм и движение вперед. Это значит – будет успех в любом деле.

Сегодня во время слета школьники работали на площадках по четырем направлениям: военно-патриотическому, информационно-медийному, а также посвященным личностному развитию и гражданской активности.

СПРАВКА АП

Первый слет Амурского отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Дети Амура – новые горизонты» собрал самых активных, целеустремленных, талантливых и энергичных амурских школьников. Они успешно представляют область на региональных, всероссийских и международных мероприятиях, с хорошими результатами участвуют в творческих, спортивных, интеллектуальных конкурсах, олимпиадах и форумах. Команды амурских школьников неоднократно становились победителями Межрегиональных  соревнований «Школа безопасности». Также школьники Приамурья становились призерами Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов, победителями Всероссийского конкурса «Наследники Юрия Гагарина».

Уже 9 лет амурские школьники показывают высокие результаты, участвуя в международном конкурсе детско-юношеского творчества «Весенняя капель». Призовые места занимают амурские ребята – участники международного конкурса профессионального мастерства WordSkils.

Амурские военно-патриотические клубы – неоднократные призеры Дальневосточного фестиваля военно-патриотических клубов и объединений «Никто кроме нас». В течение ряда лет школьники, члены военно-патриотических клубов, участвуют в международных мероприятиях «Берега дружбы» по реконструкции боев воинов Красной Армии и Китайской Народной Республики против Квантунской армии. Так в регионе чтят память о героях Отечества, отдавших свои жизни за освобождение Китая от японских милитаристов.

На первом Съезде общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», который проходил 19 мая 2016 года в Москве, Амурская область была отмечена как лучшая в направлении военно-патриотического воспитания школьников.