Служака с неугомонным характером

Инициатива использовать собаку непривычной для пограничников породы принадлежит Людмиле Синючковой. О породе девушка узнала из интернета. Заинтересовалась и два года назад купила щенка в московском питомнике.

— Это моя третья служебная собака, до этого работала только с кокер-спаниелями —сейчас они уже на пенсии. Порода парсон меня привлекла своей активностью, игривостью, быстротой, — рассказывает кинолог. — К тому же все терьеры отлично находят спрятанные вещи. Единственный большой минус — это темперамент, который иногда мешает им сосредоточиться. Но тренировки и занятия помогают  сгладить этот изъян.   

Целый год кинолог дрессировала животное, а в прошлом году собаку начали обучать в учебном центре в Вязьме. Кстати, тренировки пограничных собак проходят в течение всей службы животного: специалист постепенно добавляет новые команды и сложные элементы. Это позволяет получить универсальное животное, способное обнаружить не только наркотики и оружие, но и различные опасные и взрывчатые вещества.

Курс уроков послушания для терьеров длится дольше, чем у овчарок или лабрадоров. Они не могут долго сидеть на месте, поэтому их нужно учить выдержке.

Терьер Бакс отличается от других служебных собак не только размером и породой, но и расписанием рабочего дня и особенностями дрессировки. Его активный и неугомонный характер требует много внимания, поэтому Людмиле приходится вставать в пять утра, чтобы выгулять животное. На утренние прогулки уходит не меньше часа, на вечерние — около двух часов. Как считает Людмила, животному этой породы необходимы нагрузки и возможность выплеснуть энергию, иначе пострадают мебель, обувь или обои.

1

час занимает утренний променад Бакса, 2 часа уходит на ежедневную вечернюю прогулку

— Я довольна этой породой, несмотря на ее гиперактивность,— рассказывает вожатая служебных собак.— Самое главное в дрессуре — это терпение. Курс уроков послушания для терьеров может быть дольше, чем у овчарок или лабрадоров. Они не могут долго сидеть на месте, поэтому их нужно учить выдержке.

Сейчас Бакс трудится в пограничном управлении и каждый день ходит на работу. В его обязанности входит розыск наркотиков. Пес уже может различать три вида основных вредных для организма  и запрещенных законом веществ. Работает животное за лакомство — вареный кусочек печенки.

Терьер не любит кошек и мужчин

Бакс живет в квартире со своим кинологом. По словам Людмилы, он очень ласковый и добрый пес, обожает женщин, а особенно детей. С малышами готов играть часами напролет.  А вот мужчин не любит и может даже облаять.

Больше всего на свете он любит играть с резиновым мячиком с пищалкой. «Несмотря на свою  доброжелательность, Бакс обидчивый мальчик,— говорит о собаке пограничник.— Если его несправедливо обидели, то он демонстративно отворачивается и даже на кличку  не откликается. К счастью, прощает он также быстро, как и обижается».

А еще парсон редко лает — чаще поскуливает,  и то, только когда хочет играть. И не любит кошек. Он чувствует их за 300 метров — при виде мурки у него проявляется инстинкт охотника.

На конкурсе загляделся на коллег

В этом году Людмила Синючкова со своим питомцем впервые участвовала в областных соревнованиях среди кинологов-пограничников. Одним из заданий было — найти спрятанные в вещах наркотики. Бакс справился с задачей только со второго раза. По словам Людмилы, такой конфуз произошел из-за того, что собака оказалась еще не готова к подобным мероприятиям — она постоянно отвлекалась на других животных. Однако даже такой итог, уверена она, это хороший результат. В будущем году кинолог планирует блеснуть на показательных выступлениях.

В следующем году для работы на пункте пропуска планируют приобрести еще одну собаку необычной породы — фокс-терьера.

Гардероб для хвостатого пограничника

Из-за короткой шерсти пограничнику Баксу в амурском климате пришлось стать модником — у него есть свой гардероб. Среди собачьих вещей — дождевички и футболки, и даже настоящее водонепроницаемое камуфлированное пальтишко и пограничная фуражка с козырьком. Камуфляж купили в одном из зоомагазинов Благовещенска, а вот головной убор Людмиле привезли коллеги из Санкт-Петербурга. На следующий год Бакс планирует появиться на День пограничника при «полном параде».