Сердце будущего катка

Пока на стандартной хоккейной площадке не по-летнему прохладно, но до настоящего льда еще далеко — вместо спортсменов «двойные тулупы» выписывает тяжелая техника.

— С 1993 года здесь была хоккейная коробка, которая работала круглый год — первая в Амурской области, — провел небольшой исторический экскурс начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Райчихинска Эдуард Верницкий. — Оборудование тогда тоже закупили самое современное на московском заводе. Но все имеет свой срок — в 2003 году срок использования оборудования истек, и искусственного льда у нас в городе не стало. Все соревнования стали проходить только в зимнее время на естественном льду. К счастью, само помещение удалось сохранить, а лед в скором времени «нарастим» новый.

15

миллионов рублей стоит новое оборудование для создания искусственного льда в обновленном ледовом дворце  Райчихинска

Говоря профессиональным языком, на ледовой арене в Райчихинске сейчас выполняется нулевой цикл работ — подготовка к установке нового оборудования. Рабочие уже убрали более 20 километров старых труб, которые лежали на площадке. Кстати, когда демонтировали старые трибуны с одной стороны, то под ними набрали целое ведро старых шайб. Рабочие выбрасывать раритеты не стали.

— После демонтажа старого оборудования нужно будет убрать слой грунта, — рассказал о ближайших планах заведующий подразделением спортивной подготовки мэрии Райчихинска Виктор Грушко. — Часть лишнего песка будем вывозить, затем уложим утеплитель и новые трубы. Новое оборудование, в отличие от того, что было, более компактно и долговечно.

Особая гордость — сердце будущего катка — компрессор, которому в скором времени подберут правильное и удобное место на улице. Виктор Васильевич с удовольствием отвел нас на склад — похвастаться новым оборудованием.

— Здесь пока хранится трубная система, по которой будет подаваться охлаждающая жидкость. Срок службы нового оборудования — до 50 лет, — отметил Виктор Васильевич. — Здесь же в баках и незамерзающая жидкость.

Город с хоккейной историей

Новая арена вернет в Райчихинск не только большой хоккей, но и вдохнет в город новую жизнь, уверены в местной администрации. Тем более что город угольщиков славится своей богатой спортивной историей.

— История этой арены очень давняя, — продолжает Эдуард Верницкий. — На ее лед, помимо нашей команды «Горняк», выходили хоккеисты основной команды «Динамо» (Москва), приезжала команда ветеранов «Русское золото». Профессионалы проводили товарищеские матчи с «Горняком», устраивали мастер-классы для амурских спортсменов. Сейчас сложно представить, но в конце 90-х годов посмотреть на ледовые баталии приходило по пять тысяч зрителей.  Знаменитый российский хоккеист Роман Кудинов, который не раз играл за сборную России, вышел с нашей арены. Есть у нас свои мастера спорта.

Сейчас сложно представить, но в конце 90-х годов посмотреть на ледовые баталии приходило по пять тысяч зрителей.  Знаменитый российский хоккеист Роман Кудинов, который не раз играл за сборную России, вышел с нашей арены.

Здесь же проходили и сборы амурских хоккеистов. Тем более что необходимая инфраструктура есть — это спортивная гостиница на 30 мест, шесть раздевалок, тренажерный зал. Все это удалось сохранить, поэтому есть все условия, чтобы в ближайшее время здесь заработал хороший тренировочный центр.

Лед, на который можно выйти круглый год, конечно, самое важное в ледовом дворце, но далеко не все. После того как установят оборудование, здесь планируют провести и косметический ремонт — вставить пластиковые окна, покрасить бортики. «Сейчас уже начинаем художника искать, — поделился Виктор Грушко. — Сами борта менять не будем, они еще очень крепкие, несмотря на возраст, и выдержат тысячи попаданий шайб. Их покрасить, и будут как новые».

— Кто знает, может, со временем и фигурное катание возродим, которым также славился Райчихинск, — мечтательно добавил начальник отдела по делам молодежи администрации Райчихинска.