Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Только не квартиру в новостройке!»

Во что вы готовы вложить деньги на время кризиса? Большинство из тех, кому задавала этот вопрос, считают самым надежным средством недвижимость. Но и тут уверенность дрогнула. «Если появятся деньги, — заметил молодой мужчина, которого поддержали коллеги, — я куплю что угодно: гараж, дачу, вторичное жилье, но только не квартиру в новостройке. Где гарантия, что я ее получу?».

Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов стоит скалой — никакие кризисы его не задели. Чего не скажешь о тех, кто стоит по обе стороны «жилищного прилавка». Финансовые проблемы застройщиков неминуемо отражаются на участниках долевого строительства. В Амурской области в прицельный ракурс регионального правительства и надзорных органов попали пять застройщиков — «Городок», «Регион», «СтройТехинвест-XXI», «НЭП» и «Горизонт». В общей сложности на пять компаний приходится 13 незавершенных новостроек, из которых только четыре могут быть сданы в этом году. Могут, но не факт. Хотя застройщики заверяют, что прилагают все силы, чтобы долгожданное событие свершилось.

Диалог налажен

13

незавершенных новостроек  в Благовещенске и Благовещенском районе

Правительство области держит вопрос с обманутыми дольщиками на контроле. Периодически в кабинете у губернатора Александра Козлова проходят совещания с повесткой «Недострой!». Возродили в амурском «белом доме» и работу межведомственной рабочей группы по мониторингу за соблюдением законодательства в сфере жилищного строительства, которая была создана три года назад.

— В эту комиссию вошли представители всех заинтересованных структур, в том числе и правоохранительных, надзорных органов. Но самое главное, — подчеркивает заместитель председателя правительства Дмитрий Тетенькин, курирующий вопросы строительной отрасли, — сегодня выстроен диалог с инициативными группами дольщиков по тем строительным компаниям, которые находятся в сложном положении.

Что им стоит недостроить?

от вопрос волнует и дольщиков, кто вложил свои кровные в строительство и ждет не дождется заселения в новую квартиру, и руководство области.

— Наша задача — чтобы те компании, которые взяли на себя обязательства по завершению строительства, привлекли все свои активы, а если необходимо, то личные сбережения и личное имущество, — считает зампред. — Ведь многое, наверное, приобреталось в свое время из доходных источников, которые были получены путем привлечения и средств граждан в том числе. Все возможные источники, которые определены законом РФ, должны быть направлены на завершение объектов строительства. Если этих средств не хватит, тогда нужно корректировать требования кредиторов. Кроме так называемых прямых требований, есть еще пени, штрафы, неустойки, а это большие суммы. Граждане тоже должны подумать, что им выгоднее: получить жилье или получить денежный эквивалент этого жилья. У нас были случаи, когда дольщики соглашались дофинансировать те квадратные метры, которые они приобрели в долевом участии. Каждый конкретно случай надо рассматривать индивидуально.

Если необходимо, пусть застройщики вкладывают личные сбережения, имущество. Многое, наверное, приобреталось в свое время из доходных источников, которые были получены путем привлечения средств граждан в том числе.

Зампред привел пример с компанией «СтройТехинвест-XXI». Когда застройщик начинал долевое строительство в Чигирях, то привлекал средства граждан по цене 20—25 рублей за квадратный метр, хотя среднерыночная цена «квадрата» на тот период была уже 30—35 рублей.

— Это тоже надо брать во внимание. Если граждане на общем собрании кредиторов примут решение об участии в оздоровлении финансовой ситуации застройщика, то, наверное, придется рассматривать возможность о дополнительном софинансировании объектов. Но последнее слово за кредиторами, — подчеркнул Тетенькин. — Все проблемы дольщиков будут решаться в рамках норм, установленных законом о банкротстве.

5 строительных компаний Благовещенска, задерживающих сдачу жилых объектов

►«Городок»

 «Городок» из пяти проблемных компаний привлек больше всех средств дольщиков — 958 миллионов рублей. 505 участников долевого строительства ждут заселения в три дома — в 162-м  и 4-м кварталах Благовещенска плюс литер 8-й в Чигирях. 

958

миллионов рублей дольщиков привлекла строительная компания «Городок»

— Причем два дома строились по типовому проекту. Объекты абсолютно одинаковые, — уточнил зампред Дмитрий Тетенькин. — Но на дом в 162-м квартале застройщик привлекал средства для долевого строительства по цене 40—50 рублей за квадратный метр, а по Чигирям — 30. Разница составляет 20 тысяч рублей за «квадрат». Конечно, компания отдавала  приоритеты первому объекту — в городе ведь жилье дороже стоит! Старались форсировать строительство этого дома, он уже подключен к системе теплоснабжения.

А вот сроки сдачи «двойника» в Чигирях, как и второго благовещенского объекта, пока расплывчатые. Их обещают достроить в первой половине следующего года. Конечно, при наличии финансов. Где их взять строительной компании, которая в предбанкротном состоянии, — вопрос из вопросов.

►«НЭП» и «Горизонт»

Эти компании-побратимы (у них сейчас один директор) собрали с дольщиков свыше 85 миллионов рублей, жилье не дождутся 62 семьи. Директор «Горизонта» под следствием, а из семи объектов планируют  сдать пока только один — 24-квартирный дом в переулке Листопадном в Чигирях «Нового экономического проекта».  Но компания признана банкротом. Смогут ли «нэповцы» завершить  объект за три месяца, как обещают, покажет время.

►Про «Регион»

У двух объектов — 12-квартирных домов в Чигирях — степень готовности высокая, но нет возможности подключения к системе водоснабжения, скважина не введена в эксплуатацию. «Регион» признан банкротом, конкурсный управляющий здесь тот же, что был в свое время у фирмы «Россия», — Вадим Веселков. Кредиторы требуют  с застройщика около 31 миллиона рублей. Попытки наладить конструктивный диалог с руководством ни к чему не привели, и 11 дольщиков написали заявления в полицию о фактах мошенничества гендиректора. После доследственной проверки по всем материалам было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но окончательную точку УМВД еще не поставило.

►Про «СтройТехинвест-XXI»

Эта компания поставила под удар 13 дольщиков. Один 144-квартирный дом на улице Восточной в Чигирях введен в эксплуатацию по решению суда. А дольщикам 2-го литера не повезло. Сдача объекта планировалась в первом квартале 2016 года. Но на месте застройки появился только фундамент, и то частично.

«Если необходимо, пусть застройщики вкладывают личные сбережения, имущество. Многое, наверное, приобреталось в свое время из доходных источников, которые были получены путем привлечения средств граждан в том числе».

МНЕНИЕ

Банкротство — не лучший выход

Александр Синьков, депутат Заксобрания области, гендиректор ЗАО «Амурстрой»:

— У нас есть опыт решения проблем дольщиков фирмы «Россия», где сумма ущерба составляла около 2 миллиардов рублей. Тогда был принят закон области, чтобы профинансировать обманутых дольщиков. Хотя по закону государство не отвечает по обязательствам акционерного общества — такое гуманное решение было принято. Но сегодня в связи с кризисом ситуация в бюджете совершенно иная — приходится выкраивать каждую копейку даже на важнейшие социальные вопросы.  Ситуация с достройкой объектов на контроле властей. Предприятия можно обанкротить — для застройщиков это будет выгодно, но тогда дольщики останутся не у дел. Правительство  для того и подключилось, чтобы этого не допустить.

В этом году планируют сдать объекты

«Городок» — многоэтажный дом на 200 квартир в 162-м квартале  Благовещенска

«Регион» — два 12-квартирных дома — литер 1 и литер 2 в Чигирях. 

«НЭП» и «Горизонт» — 24-квартирный дом в Листопадном переулке с. Чигири.