Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Выборы в Заксобрание в этом году будут проходить по смешанной системе: из 36 депутатов половина будет избрана по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам.

Как рассказала АП секретарь областного избиркома Татьяна Ныркова, для участия в выборах партиям нужно заручиться поддержкой 0,5 процента от числа избирателей — это 3 176 подписей. Кандидатам-одномандатникам предстоит собрать автографы трех процентов избирателей, зарегистрированных на округе. Их точное число уже просчитано для каждого из 18 округов. Минимальное количество подписей потребуется на округе № 2 «Райчихинский объединенный» — 937. Самая высокая нагрузка на одномандатников ляжет на округе № 16 «Сковородинско — Магдагачинский», где для регистрации нужно получить поддержку 1 194 жителей.

По данным ЦИК на 25 мая, принять участие в выборах могут 74 партии. Десять из них на выборах в амурское Заксобрание освобождены от сбора подписей. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «За женщин России», Партия пенсионеров России, «Патриоты России», Коммунистическая партия социальной справедливости и Российская партия пенсионеров за справедливость.

Кстати, сегодня областная избирательная комиссия запустила горячую линию по вопросам проведения выборов. Задать вопросы по соблюдению избирательного законодательства можно по телефону: (4162) 37-07-33 в будние дни с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14).