Нападение и задержание

18 февраля 2015 года в столице БАМа произошло нападение на депутата Павла Эпштейна. Когда мужчина ставил автомобиль в гараж, в него произвели несколько выстрелов из пистолета. К счастью, он не пострадал и обратился в дежурную часть. Чтобы найти злоумышленников, создали оперативную группу, на помощь стражам порядка приехали коллеги из областного управления уголовного розыска.

Они установили личность подозреваемого — им оказался молодой житель Тынды — и  задержали его на выезде из города. После возбуждения уголовного дела по статье  «Покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» подозреваемого заключили под стражу и перевели в СИЗО Благовещенска.

В июне 2015-го в аэропорту амурской столицы задержали предполагаемого заказчика: мужчину, подозреваемого в организации покушения на тындинского депутата. Им оказался бывший руководитель УК «Жемчужина» и еще нескольких управляющих компаний.

Спустя год, 10 июня 2016 года, прокурор столицы БАМА утвердил обвинительное заключение в отношении обоих подозреваемых. Первый обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство, второй — в покушении на убийство.

Передел рынка ЖКХ

Мотив, из-за которого на Эпштейна было совершено покушение, вскоре был выяснен. В ноябре 2014 года несколько товариществ собственников жилья Тынды провели конкурсы по отбору управляющих компаний и заключили договоры на управление многоквартирными жилыми домами с компанией «Наш дом», возглавляемой депутатом Тындинской городской думы Павлом Эпштейном. Чтобы устранить это предприятие с рынка ЖКХ, руководитель другой управляйки — «Жемчужина» — решился на убийство. Правда, чужими руками.

Он заказал конкурента своему знакомому — 25-летнему жителю Тынды. За услугу предложил существенное вознаграждение в 500 тысяч рублей и трудоустройство на одно из своих предприятий. Получив согласие, передал в качестве аванса 100 тысяч рублей. За 30 тысяч исполнитель нанял себе помощника.

Сначала отравить, потом — застрелить

Следователи установили, что заказ на убийство депутата от «Единой России» пытались совершить дважды – в декабре 2014 года и в январе 2015-го. Сначала злоумышленники хотели отравить мужчину хлороформом — плеснуть в салон автомобиля во время заправки на АЗС. Однако план сорвался.

Затем парень решил застрелить депутата с помощью имеющегося у него револьвера. Вечером 18 февраля злоумышленник, видя, что Павел Эпштейн  заехал на своем автомобиле в гараж, подошел к воротам и с близкого расстояния произвел четыре выстрела, на последнем допустив осечку. Предположив, что цель поражена, скрылся с места преступления.

В ходе предварительного расследования заказчик убийства свою вину в совершении преступления не признал, а непосредственный исполнитель заявил, что хотел лишь напугать депутата.

От 8 до пожизненного

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом по городу Тынде следственного управления СК РФ по Амурской области. Уголовное дело для рассмотрения по существу Тындинской прокуратурой направлено в суд.

За совершенное указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до полутора лет либо пожизненное лишение свободы.

Павел Эпштейн: «За мной следили»

Сам Павел Эпштейн давно покинул Тынду и оставил должность в созданной своими руками управляющей компании «Наш дом». Нападение он с самого начала связывал с профессиональной деятельностью и переделом сфер влияния в системе ЖКХ столицы БАМа.

— За месяц до того как в меня стреляли, я видел, что за мной следят: машины какие-то ездят, где-то ребята обгоняют, — говорит Павел Эпштейн. — Я отгонял эту мысль, решил, что мне кажется — крыша едет. В тот вечер ставлю машину в гараж, выхожу и вижу силуэт. Затем человек стреляет, сноп искр, примерно такой, как из пистолета. Выстрел. Падаю, кричу. Слышу еще три выстрела. Потом все стихло... Мне было очень страшно. 

До покушения на депутата в его офисе разбивали окна, а служебную машину сожгли. Чуть позже в редакцию местной газеты «БАМ» почтальон принесла анонимку, в которой Павла Эпштейна обливали грязью. Обратный адрес на конверте был адресом тындинской полиции. К сожалению, стражи порядка тогда так и не установили авторов писем, как и тех, кто мог поджечь автомобиль народного избранника и разбить стекла в его офисе.

Депутат Тындинской городской думы Павел Эпштейн был избран в представительный орган от «Единой России». Его коллеги из Амурского регионального отделения оказались, пожалуй, единственными, кто публично осудил совершенные в отношении жителя Тынды преступления.

– Павел Борисович всегда занимает активную гражданскую и партийную позицию, не боится высказывать свою точку зрения, умеет прислушаться к позиции жителей родного города. Друзья и коллеги знают его как добросовестного, порядочного, уравновешенного и тактичного человека. Он всегда с большим вниманием относится к окружающим людям, – отмечалось в сообщении регионального исполкома ЕР.