Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Как рассказала АП синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина, уже сегодня к концу дня циклон распространит свое влияние на всю область. Во вторник по всему региону прольются дожди — от слабых до ливневых, возможны грозы, а также снова выпадение местами града.  При этом в течение дня будет проясняться, а поэтому останется достаточно тепло до +25 градусов, а на севере даже немного выше. Правда, в северо-западных районах останется также прохладно — около +10, здесь ждут наиболее сильные осадки.

Непогода останется и на среду, 22 июня. На севере немного прояснится, а на юго-востоке также прогнозируются сильные дожди, грозы и возможен град.

 «Предварительно ждем, что эта непогода будет носить временный характер и уже в четверг начнется перелом погоды, давление начнет расти. Дожди еще сохранятся, но при этом начнет расти температура — до +30 градусов. Однако могу сказать, что изменения в погоде происходят буквально на глазах, и не исключено, что уже завтра прогноз изменится, — отметила Ольга Четырина. — Так, Хабаровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обещает в своем прогнозе Амурской области температуру июль на 1—2 градуса выше нормы, но мы этот прогноз оцениваем 50 на 50».

Кстати, температура в амурских реках сейчас составляет +19—20 градусов и, несмотря на непогоду, постепенно растет.