• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

Парковая скульптура «Невозмутимый кот» была установлена возле ротонды на набережной в октябре 2015 года. Пес, кот и сорока, устроившиеся на скамейке в стиле барокко, отлиты из чугуна на знаменитом Каслинском заводе и покрыты бронзой. Придумал и нарисовал их Николай Неведомский, изготовить и установить памятник помогли предприниматели — в подарок Благовещенску и его жителям. Герои быстро стали любимцами отдыхающих. В выходные к троице выстраивается очередь из взрослых и детей, желающих сфотографироваться  с ними в обнимку. Зимой заботливые благовещенцы укутали кота в теплый шарф, а на сороку надели вязанную шапочку.

500

тысяч рублей стоило изготовление композиции «Невозмутимый кот»

Утром в воскресенье кто-то снял бронзовую птицу с насиженного места, открутив крепления. Похищение не осталось незамеченным. На порчу памятника горожане отреагировали бурно. «Как рука поднялась?!» — возмущались пользователи социальных сетей и просили вернуть пернатого члена команды. Полиция начала поиски злоумышленника. Просматривали записи видеокамер, которые запечатлели акт вандализма.

— Судя по камерам, это происходило в 4 часа утра. Как мне рассказали, там кто-то хулиганил, сначала катали гранитные шары, а потом начали громить скамейку, — поделился Николай Неведомский.

В понедельник похищенную сороку вернули. Утром неизвестный велосипедист оставил ее на проходной предприятия «Автоколонна 1275». Руководство автобусного парка передало птицу автору.

— Сейчас она находится у меня, повреждений нет, — рассказал АП Николай Алексеевич. — Мы были на месте происшествия, осмотрели его со специалистами — видно, что сороку не просто отломали,  были применены инструменты, которые позволяли пилить и откручивать. То есть это не просто случайно произошло. Почему подбросили? Может быть, спохватились и раскаялись...

По словам автора памятника, восстановление скульптурной композиции возможно. В ближайшее время сорока вернется на свое место. 

— Честно говоря, этот случай меня шокировал, — прокомментировал Николай Неведомский. — Так же как шокировал случай, когда стреляли в поклонный крест, установленный на месте захоронения казаков. Не понимаю, кто мог такое сделать и для чего? Становится не по себе от того, что есть такие люди. Но есть записи камер видеонаблюдении, надеюсь, что вандалов найдут.

Как рассказали в амурском управлении МВД, несмотря на то, что сорока нашлась, проверка по факту кражи продолжается, полиция ищет виновных.

По словам заместителя министра культуры и архивного дела Приамурья Виталия Ребизанта, в последние годы хищение металлических элементов с памятников — редкость. Пик их пришелся на 90-е годы. Последний громкий случай в Амурской области зафиксирован в поселке Новоборейский. В 2008 году местного жителя осудили за кражу с памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, барельефа и металлических пластин с именами погибших новобурейцев. Его приговорили к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы за осквернение памятника. Впрочем «Невозмутимый кот» не является объектом культурного наследия, это садово-парковая скульптура, поэтому виновников могут привлечь только по статье вандализм.