Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Автомобиль гражданина КНР был задержан 17 июня в районе площади Ленина, где наша служба совместно с ГИБДД проводила оперативно-профилактические мероприятия под названием «Должник», — рассказала помощник руководителя УФСПП России по Амурской области Елена Пациора. — Для выявления должников судебные приставы используют специальную систему «Поток», где есть информация о владельцах автомобилей, за которыми числится долг. Она считывает номер машины и по базе пробивает его. Если за водителем числится долг, сотрудники Госавтоинспекции останавливают движущийся автомобиль.

По словам специалиста, так было и в минувшую пятницу. У владельца «Тойта-Ипсум», которую остановили сотрудники ГИБДД, имелся долг. Но автомобилем управлял не он сам, а его водитель. Чуть позже подъехал собственник транспортного средства, хорошо говорящий по-русски. Как оказалось, за ним числился долг по 10 исполнительным производствам в общей сумме 250 тысяч рублей — это неуплаченные штрафы, вынесенные за нарушение миграционного законодательства. В служебной машине приехавший на место пристав-исполнитель, который ведет производство, вручил китайскому гражданину постановление о том, что он ограничен в специальных правах на управление автомобилем до того момента, пока не погасит долг.

— Ему вручили постановление о запрете на выезд из Российской Федерации, выехать к себе на родину он не сможет, пока не оплатит долг, — продолжила Елена Пациора. — Также был произведен арест транспортного средства. По предварительной оценке, стоимость автомобиля составила 200 тысяч рублей. У гражданина есть 10 дней на то, чтобы погасить долг. Если он этого не сделает, автомобиль будет передан на профоценку, после чего — на принудительную реализацию. Кроме того, с начала этого года судебный пристав-исполнитель может налагать временное ограничение на пользование водительскими правами.

Вообще, арест имущества — весьма действенная мера. Как правило, должники предпочитают заплатить по долгам, нежели лишиться своего четырехколесного друга.