18 июня Светлана Лобода дала концерт не в Хабаровске, а Риме.18 июня Светлана Лобода дала концерт не в Хабаровске, а Риме.

Организатор вне зоны доступа

За выступление Светланы Лободы на сцене благовещенского ОКЦ отвечали двое организаторов. Благовещенский — Лидия Мищенко, и московский — Алексей Ковалев (его псевдоним). О концерте было объявлено заранее, крутились рекламные ролики, по городу висели афиши, поклонники покупали билеты. Причем, по словам директора ОКЦ Надежды Багровой, места продавались хорошо, было выкуплено практически половина зала.  В день выступления, 17 июня, зрителям и представителям прессы сообщили: концерт отменен из-за невыполненных организатором обязательств.

— Я сама не понимаю, что произошло, —  поделилась с АП Лидия Мищенко. — В день вылета я позвонила московскому организатору Алексею, поинтересовалась, все ли в порядке? Он ответил, что все хорошо. А уже утром я узнала, что коллектив Лободы не вылетел в Благовещенск. Сейчас Алексей не выходит со мной на связь, поэтому точной причины этого недоразумения я не знаю. Попытаюсь выяснить в ближайшее время.

«Финансовых потерь никто не понес»    

По словам Лидии Даниловны, информация о миллионных потерях артистки, которую озвучивают федеральные СМИ, является недостоверной. Продюсер Лободы  Нателла Крапивина сообщила журналистам издания «Лайф», что коллектив стал жертвой мошенника:

— Он пытался организовать тур на Дальнем Востоке, и мы с ним вели переговоры. Потом я узнала, что он, прикрываясь моим именем, договаривался с концертными площадками и даже состряпал какой-то липовый договор. Показывал эти документы организаторам на местах, и люди выделяли под это деньги на предоплату, которые мы, естественно, не получили. Мне стали высылать сводки касс: в каждом городе было продано билетов на 800 тысяч, миллион рублей и больше. Общая сумма ущерба составила порядка, может быть, пяти миллионов рублей.

—  Дальневосточные концертные площадки никаких авансов Алексею не переводили, — объясняет Лидия Мищенко. — Я специально обзвонила все города. Все продавали билеты исключительно через кассу. Так что о каком ущербе идет речь, я не пойму. Что касается финансов, никто из площадок потерь не понес, людям, купившим билеты, вернули деньги.

Возможно, предполагает благовещенский организатор звездных гастролей, Алексей пообещал артистке предоплату и не выполнил обещание. Либо не сумел договориться в другом вопросе: «Если с артистом что-то не получается, срывается концерт, то виноват организатор — он до конца не довел свою работу, не выяснил отношения. Точки должны быть поставлены с  обеих сторон».

А был ли тур?

По словам представителя украинской экс-«ВИА Гры», сейчас поиском мошенника занимаются правоохранительные органы. А другая сторона — устроители концерта — выдвигают версию о том, что поп-дива и не собиралась на Дальний Восток.

Продюсер Крапивина заявила в одном из интервью: «Около двух часов ночи мне начали поступать звонки из Благовещенска, Владивостока, Хабаровска. Звонили организаторы гастрольного тура и интересовались, вылетели ли мы, все ли у нас в порядке. Я не могла понять, что вообще происходит. В ходе выяснения ситуации мне начали объяснять, что состоится какой-то тур на Дальнем Востоке, что на наши концерты проданы билеты в семи городах…»

«Лобода была в Турции, — рассказал АП один из организаторов. — И, вероятно, устраивать тур в наши города и не планировала». И действительно, судя по графику ближайших концертов, представленном на сайте певицы, 13 июня она выступала в Анталии, следующее шоу, 18 июня, давала в Риме, в планах на 25-е — Черновцы. Намеченных на 17 июня в Благовещенске, 18-го —  в Хабаровске, 19-го —  во Владивостоке, 21-го —  в Биробиджане концертов в афише нет.

— Интересно, зачем она тогда давала интервью нескольким благовещенским СМИ, раз не собиралась здесь выступать, — задала риторический вопрос директор ОКЦ, где должен был состояться концерт. — Очень странная ситуация.  

«Мы стали жертвами мошенника»

Нателла Крапивина в день отмененного концерта выступила в соцсетях с обращением:

«Я приношу искренние извинения всем нашим поклонникам на Дальнем Востоке, в частности в городах: Благовещенск, Биробиджан, Магадан, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск, которые, так же, как и мы, стали жертвами мошенника, самого настоящего преступника Алексея Ковалева (у него много имен и несколько паспортов). Этот человек на протяжении многих месяцев продавал билеты на концерты, которые не должны были состояться. Я очень надеюсь, что деньги будут возвращены людям, а Алексей понесет заслуженное наказание».