Фото: РИА «Новости». Антон БуценкоФото: РИА «Новости». Антон Буценко

12 июня в Приамурье также увековечили память Олега Пешкова. Памятник Герою России открыли в Возжаевке, где летчик прослужил около шести лет на аэродроме возжаевской военной эскадрильи. На создание монумента жители области и предприятия собрали 480 тысяч рублей. Его автором стал председатель облизбиркома Николай Неведомский.

Олег Пешков был пилотом бомбардировщика Су-24М, сбитого в ноябре 2015 года над Сирией турецкими ВВС.

— Подвиг Пешкова станет примером для всех суворовцев. Они будут знать, что героев не забывают, чтят и помнят, — подчеркнул заместитель начальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев.

В ближайшее время летчика навечно зачислят в списки личного состава части, на каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия. Кроме того, на территории училища также сделают памятный уголок.

Когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешкова расстреляли с земли боевики. В этот момент летчик находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения. В частности, запрет на ввоз ряда продовольственных товаров. Были также отменены чартерные перевозки и безвизовый режим. Анкара извиняться за произошедшее и выплачивать компенсацию по-прежнему не намерена.