• Фото: kremlin.ru
  • Фото: kremlin.ru
  • Фото: kremlin.ru
  • Фото: kremlin.ru
  • Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
  • Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
  • Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
  • Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС

О приезде Владимира Путина говорили и российские триколоры, которые подняли на главной площади Пекина — Тяньаньмень. Впервые старт совместного пресс-тура дали лидеры двух стран. Это уже второй этап медиамаршрута российских и китайских журналистов. Его организаторами выступили агентство ТАСС и ведущая газета КНР «Жэньминь жибао». Мероприятие включено в программу перекрестных Годов российских и китайских СМИ — напомним, ими объявлены 2016-2017 годы.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин посмотрели фотовыставку, посвященную первому этапу пресс-тура, который прошел в 2014 году. Тогда журналисты посетили приграничные территории Поднебесной. После осмотра экспозиции руководители двух стран зашли в зал, где их ждали участники медиатура. Владимира Путина и Си Цзиньпина встретили аплодисментами. Лидеры государств приветствовали журналистов и поздоровались с руководством организаторов, после чего сфотографировались с участниками медиатура, тем самым, дав официальный старт мероприятию.

— Мы завидуем вам, что у вас такая насыщенная программа, — с улыбкой сказал президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам сразу после фотографирования.

В этом году медиатур пройдет по российским приграничным регионам — Амурской области и Приморскому краю. С достопримечательностями и экономическим потенциалом российского Дальнего Востока познакомятся около 40 сотрудников ведущих федеральных и региональных СМИ России и Китая. В числе участников медиатура и редактор выпуска газеты «Амурская правда» Ольга Гордиенко. 18 человек — представители Поднебесной, среди которых сотрудники газет «Жэньмин жибао», «Цзинцзи жибао», «Хуаньцю шибао», «Чайна дейли», Центральной народной радиостанции «Голос Китая», Международного радио Китая, Центрального телевидения Китая. Как отметили журналисты КНР на встрече, многие из них знают и бывали в Москве и Санкт-Петербурге, и сейчас рады, что смогут познакомиться с Дальним Востоком РФ.

Присутствие руководителей Российской Федерации и КНР на церемонии старта медиатура российских и китайских журналистов свидетельствует о том что мероприятие вышло на самый высокий уровень. В открытии также приняли участие генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и гендиректор «Жэньминь жибао» Ян Чжэньу.

Уже завтра, 26 июня, участники медиатура приедут в Амурскую область — таким образом Благовещенску выпала честь стать первым городом в маршруте. За три дня журналистам расскажут об экономическом развитии региона, продемонстрируют его туристические и культурные возможности. Программа обещает быть насыщенной. Среди объектов, которые включили в нее, площадки амурских ТОРов, совместные российско-китайские предприятия, а также космодром Восточный. В планах также встреча с руководством Приамурья.

— Амурская область впервые принимает участие в таком масштабном медиапроекте, и нам важно, что наш регион посетит такая представительная делегация журналистов, — отметил накануне губернатор области Александр Козлов. — У нас будет возможность показать экономические перспективы и уже начатые проекты представителям российских и китайских СМИ, то есть именно тем, кто донесет эту информацию до аудиторий в своих странах. Сам месседж этого проекта как раз отвечает вектору на сближение наших интересов в развитии разностороннего экономического сотрудничества.

29 июня участники тура вылетят в Приморье. В этом регионе журналистам покажут игорную зону, расскажут об инвестициях в строительство казино. Также представители СМИ посетят автомобильный завод, агропредприятие, спортивно-туристический комплекс и ряд объктов на острове Русский.