Фото: Архив АПФото: Архив АП

Попытка провезти незаконный груз через международный пункт пропуска в Благовещенске была пресечена 12 мая 2016 года. Помимо личных вещей в багаже туриста из Амурской области были обнаружены незадекларированные 20 флаконов белого цвета, герметично закрытых резиновыми пробками, общим весом 12,2 килограмма.

Согласно заключению эксперта, в каждом флаконе содержалась жидкость серебристо-серого цвета с металлическим блеском – ртуть, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.  

— В соответствии с ГОСТом ртуть является сильнодействующим ядовитым веществом и относится к первому классу опасности по степени воздействия на организм человека. Согласно законодательству, ввоз ядовитых веществ на территорию Российской Федерации физическими лицами не допускается, — содержится в сообщении ведомства. — По данному факту отделением дознания Благовещенской таможни возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующих ядовитых веществ» (ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ).

Постановление о возбуждении уголовного дела Благовещенским транспортным прокурором признано законным.

В апреле текущего года за контрабанду 2,5 килограмма ртути из Китая был осужден благовещенский предприниматель. Преступление потянуло на 3 года условного срока.  

В январе 2016 года 51 миллилитр ядовитого вещества в термосе через таможню пытался провезти гражданин КНР.

В конце 2015 года уголовное дело было возбуждено в отношении 40-летнего благовещенца, в ручной клади которого лежали 3 килограмма ртути во флаконах.