Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день в районе Экимчана, Стойбы и Февральска начался спад воды. Паромные переправы по-прежнему не работают. Движение по автодороге Экимчан — Златоустовск сегодня будет возобновлено. Оттуда вода уже ушла, и на месте работает комиссия по определению ущерба и объема работ, которые необходимо будет сделать по дороге, — рассказала Александра Беспалова. — По югу района вблизи села Февральское (входит в состав рабочего поселка Февральск — Прим. АП) вода с дороги ушла. Что касается южных Быссы и Норска, то сейчас там развернут оперативный штаб, поскольку гребень паводка сместился туда. На месте работают глава района Сергей Капшук, представители регионального управления МЧС и Амурупрадора.  

По словам первого заместителя главы администрации, на севере Селемджинского района подтоплений участков и домов не зафиксировано, в основном вода прошлась по дорогам. Из южной части района, куда смещается паводок, поступают противоречивые сведения. По одной информации, в селе Бысса подтоплены 4 участка без попадания воды в дома, по другой — вода добралась до подпольев. Глава района Сергей Капшук пока недоступен для уточнения информации.

Региональное МЧС сообщает о том, что в селе Бысса были подтоплены 4 придворовые территории, но вода ушла.

— По состоянию на 27 июня освободились от воды три участка дорожного полотна автомобильной дороги Экимчан – Златоустовск, — содержится в сообщении амурского МЧС. — В настоящее время оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области выехала для обследования 10 километров автодороги Февральск – Экимчан, где подтоплен участок длиной 2 километра, глубинной от 20 до 70 сантиметров. Здесь проезд возможен на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте.

Для мониторинга уровня воды реки Селемджи в районе населенных пунктов Экимчан, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Февральск, Ивановское выставлены временные гидропосты.

С 25 июня в Селемджинском районе действует режим ЧС. Из-за разлива реки Селемджи приостановлена работа паромных переправ в поселках Коболдо и Селемджинск, частично на трех участках была размыта автомобильная дорога сообщением Экимчан — Златоустовск. Без транспортного сообщения остались 9 населенных пунктов: Экимчан, Селемджинск, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск, Ивановское.

Согласно данным Амурского Центра гражданской защиты, гребень селемджинского паводка находится в районе Норска. Вчера, 26 июня, уровень воды в реке поднялся на 3 сантиметра составил 479 сантиметров. Вода вышла на пойму на 29 сантиметров.  В ближайшие сутки ожидается дальнейший подъем уровня воды на 20—50 сантиметров (пойма 450 см), с сохранением подтопления поймы на глубину до 1,3 метра. Подтоплений в самом Норске не ожидается.

По прогнозам ведомства, гребень селемджинского паводка будет смещаться ниже по течению и в ближайшие сутки достигнет села Богословка Мазановского района. Подтопления поймы не прогнозируется. В верховьях реки Селемджи существенных осадков не зарегистрировано, прогнозируется тенденция спада уровней воды с 28 июня.

В Ромненском районе, где также действует режим ЧС, восстановлен проезд по четырем участкам местных дорог, которые были подтоплены из-за обильных осадков. Речь идет трассах: Ромны — Братолюбовка, Черголи — Придорожное, Придорожное — Смоляное, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.