• Фото: Архив АП
  • Фото: blog.friendsplace.ru

234

тысячи человек прошли через пункт пропуска в обоих направлениях

В этом году с января по май Хэйхэ принял 1,9 миллиона туристов. Их число выросло на 60 %. Через пункт пропуска в обоих направлениях прошли 234 тысячи человек, в том числе 115 тысяч российских граждан и 119 тысяч жителей КНР. Как отметил Ли Бин, для дальнейшего развития туризма планируется создание зоны российско-китайского трансграничного сотрудничества. Благовещенск и Хэйхэ станут основными точками маршрутов для оздоровления на вулканических источниках и шоп-туров. В планах китайской стороны, организация туристических полетов на низкой  высоте в Удаляньчи, создание российско-китайского культурно-выставочного центра, парка в районе Айхуэй, российско-китайского ледового развлекательного городка.

Кроме того, ожидается, что после введения в эксплуатацию моста через Амур будет развиваться автомобильный туризм. Сейчас въезд физическим лицам на собственном транспорте на территорию сопредельного государства разрешен через некоторые пункты пропуска: Пограничный — Суйфэньхэ, Староцурухайтуйский — Хэйшаньтоу, Краскино — Хунчунь и Забайкальск — Маньчжурия. Эту же систему китайские власти предлагают распространить и на пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ.

— Через народное правительство провинции Хэйлунцзян нами направлено обращение в Министерство транспорта КНР об открытии трансграничного туристического маршрута на собственных автомобилях через пункт пропуска Хэйхэ, — рассказал вице-мэр приграничного города. — Надеемся на то, что правительство  Амурской области также проведет соответствующую работу с правительством РФ, что позволит в ближайшем будущем совместными усилиями создать условия для пересечения гражданами России и Китая госграницы на личных автомобилях.

Еще одно предложение китайской стороны — разрешить безвизовый въезд гражданам КНР на территорию Благовещенска. Сейчас россияне могут по упрощенной системе въезжать в зону Хуши город Хэйхэ и находиться на ее территории до 30 дней без оформления визы. Аналогичную схему работы власти Хэйхэ предлагают установить и для китайских туристов.