• Фото: agro2b.ru

Лучшим пахарем в России стал механизатор из Удмуртии Вадим Зарецких. Уникальность этого достижения еще и в том, что он стал первым двукратным победителем в истории открытого чемпионата России по пахоте. Второе место занял Андрей Шаль из Рязанской области, третье — Ирек Галиев из Татарстана. В ходе турнира свое мастерство продемонстрировали 33 лучших механизатора из 29 регионов России.

Помимо конкурсных состязаний болельщики чемпионата увидели «Трактор-шоу» — турнир на мастерство управления трактором. В этой дисциплине принял участие 19-летний Егор Сапунков из Амурской области. Одержать победу в этом конкурсе не менее почетно.

Лучшим трактористом в этом году судьи назвали Александра Дерюгина из Ленинградской области. Победителю достался дорогой приз — квадроцикл. Второе место и 100 тысяч рублей вручили Егору Сапункову. На третьем месте Александр Долбин из Ставропольского края. Он получил 70 тысяч рублей.

Егор Сапунков из Некрасовки Белогорского района. Парень 16 июня с отличием окончил аграрный колледж Благовещенска, даже диплом еще не успел получить, как срочно отправился на чемпионат по пахоте, сообщили в администрации Белогорского района.

— Во время ремонта техники для проведения посевных работ Егору позвонила классный руководитель и сообщила о том, что 18 июня необходимо выезжать на соревнования в Тюмень, — рассказал отец Егора Игорь Сапунков. — Радости Егора не было предела. Сначала мы с женой были против, никогда так далеко не отпускали сына одного, но он уговорил нас. На тот момент посевная была в разгаре, так он попросил товарища, чтобы тот подменил его и помог нам вспахать землю.

С самого детства Егор приобщался к сельскому труду, у него есть от кого перенять опыт. Его семья много лет занимается растениеводством и имеет свое крестьянско-фермерское хозяйство. В этом году соей засеяли 300 гектаров полей.

— Он еще ходил неважно, а в трактор уже его тянуло. Когда был в третьем классе, мы купили ему мини-трактор, так он на нем быстро научился ездить, у него изначально было огромное желание им управлять. Трактор ему и учиться помогал. Мы с отцом говорили:  «Получишь пятерку, поедешь сегодня за рулем», — поделилась своими воспоминаниями мама Егора Елена Сапункова. — Егор хозяйственный, много нам помогает, энергичный, веселый, ответственный. Мы очень за него переживаем, ждем хороших результатов. Конечно, хочется верить в победу, но соперники значительно сильнее его – профи с многолетним опытом, да еще и участие в соревнованиях не легкое испытание, организаторами заложены очень высокие требования.

Оценивала результаты участников «Трактор-шоу» международная судейская коллегия, возглавил которую генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер из Нидерландов. Конкурсанты пахали на тракторах российского производства «Агромаш 85ТК». Это универсальный колесный трактор с передними и задними ведущими колесами.

— Я давно выбрал эту профессию, — пояснил  Егор Сапунков. — Меня не тянуло ни в компьютерщики, ни в менеджеры. Не нравится мне сидеть в кабинетах, лучше я в поле, наедине с трактором и землей. Участие в чемпионате — для меня огромный шанс для моих способностей, ну и посмотреть и поучиться у других, что-то для себя новое почерпнуть.

Основным критерием оценки мастерства участников являлось качество обработки почвы. Отец Егора Игорь Сапунков поделился, что особого секрета в пахоте и нет. ПО главное — правильно настроить плуг, любить землю и то дело, которым занимаешься, а со временем придет и сноровка.