Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю зарегистрировано 363 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них 99 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проведены лабораторные исследования 98 доставленных от пострадавших клещей, выявлено 3 клеща, зараженных вирусом энцефалита, 12 клещей — возбудителем боррелиоза и 1 клещ — гранулоцитарным анаплазмозом. В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

Роспотребнадзор напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают на сезонных работах в эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту районах о том, что они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, Зея,  Свободный,  Тында, Шимановск, Углегорск.