18 китайских и более 20 российских журналистов , среди которых и «Амурская правда», сначала прибыли в Углегорск, где посмотрели памятник Юрию Гагарину и спускаемую капсулу космического аппарата, после чего отправились в музей. Впечатлившись его экспонатами и, особенно, фильмом о первом запуске, гости поехали из Углегорска на сам космодром. Первым пунктом на Восточном был технический комплекс, где гости осмотрели помещения для подготовки ракеты-носителя и головной части к старту, после чего отправились к «сердцу» космодрома — стартовому комплексу.

Впечатлившись масштабностью объекта, иностранцы задавали много вопросов, в частности их интересовали преимущества пусков с Восточного по сравнению с Байконуром, а также финансовая выгода. Побывав в мобильной башне обслуживания, участники медиатура  сфотографировались на ее фоне и поехали в строящийся город Циолковский. Здесь наибольшее внимание российских журналистов  привлёк дом номер 25 по 3-й улице Строителей. 

— Мы сдали четыре многоквартирных дома, в этом году достроим детсад и административное здание. Всего этот город рассчитан на 40 домов, 12 тысяч жителей, — сообщил журналистам руководитель проекта предприятия «Спецстройтехнология» Игорь Ройне.

— Это чисто гражданский космодром и мы рассчитываем на международное сотрудничество, — подчеркнул работавший ранее на космодроме Плесецк Александр Молчанов. — Можно уверенно сказать, что Россия гордится этим объектом. За Восточным большое будущее развития России и космоса. 

При этом Александр Анатольевич пошутил, что после детальной экскурсии участники медиатура могут работать на Восточном. Китайские и российские журналисты были впечатлены увиденным, тем более что раньше мало кто был на амурском космодроме. 

— Мы благодарим организаторов за предоставленную возможность, нам очень повезло, что мы оказались на космодроме, — отметил сотрудник управления по международным связям газеты «Жэньминь жибао» Гэ Хун.

После посещения космодрома журналистов ждет пресс-ужин с губернатором Амурской области Александром Козловым. Напомним, вчера делегация побывала на площадках амурских территорий опережающего развития. Так,  журналисты  посетили хлебобулочный комбинат и строящийся маслоэкстрационный завод в Белогорске , а в ТОР «Приамурская» участники посмотрели создаваемый городок для строителей нефтеперерабатывающего завода — реконструированные бывшие казармы в Березовке Ивановского района, а также цементный завод, который готовится пройти сертификацию и начать работу. Завтра, 29 июня, участники международного медиатура покинут Приамурье и отправятся в Приморье.

МНЕНИЕ

Олег Островидов, директор управления международных связей ТАСС:

— Программа, подготовленная правительством региона, городами Благовещенск и Белогорск, была очень напряженная, но и интересная. На такое китайские коллеги не рассчитывали. Есть понимание, как развивается регион, о котором раньше знали лишь общие вещи. Самым  удачным стало сегодняшнее посещение космодрома. Мне человек пять китайских журналистов сказали, что, наверное, было очень тяжело добиться, чтобы иностранцы посетили космодром, и выразили благодарность за возможность посетить Восточный. Для них это очень важно и интересно. Российских участников медиатура больше всего поражает радушие людей. То, как они относятся к своей работе, любят то, о чем рассказывают. Это на самом деле эмоционально нас заряжает. Не могу загадывать, но эти два дня будут самыми запоминающимися.

Возрастная категория материалов: 18+