Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Голосование проходит на сайте «Твоя Россия». Любой желающий может выбрать город, который он хочет видеть на купюрах, а затем предложить свой вариант картинки. Традиционно на денежных купюрах в России изображаются виды городов и территорий. Каждый участник может предложить один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов. Можно выбрать один из существующих вариантов или предложить свой набор символов.

Чаще всего, судя по предложенным вариантам, амурчане предлагают изобразить на новых купюрах Триумфальную арку (некоторые предлагают на фото запечатлеть еще и Хэйхэ на заднем плане) и космодром Восточный. Правда, пока ни один из предложенных амурских символов на интерактивную карту сайта конкурса не попал — для этого необходимо не менее пяти тысяч голосов на каждый символ.

Конкурс проводится в три этапа. Первый стартовал 28 июня и будет длиться месяц. Онлайн-голосование определит список претендентов на изображение на новых купюрах. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проведет опрос шести тысяч человек, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый). Третий этап начнется 5 сентября и закончится 5 октября этого года. Тогда из 10 лидеров выберут двух победителей и четыре символа, которые им соответствуют. Какой город окажется на двухсотрублевой купюре, а какой — на банкноте номиналом в 2 000, решит совет директоров Банка России. Кстати, города, символы которых уже изображены на российских банкнотах, участвовать в голосовании не будут.