Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Для сельхозпроизводителей области теперь доступно финансирование по программе Корпорации МСП, которая реализуется совместно с Банком России.

— Данная программа поддержки — это уникальная возможность для бизнеса Приамурья получить по низким процентным ставкам кредит до 1 миллиарда рублей на срок до 7 лет на цели приобретения основных средств, модернизации производства или инвестиционные цели. Лимит в 1 миллиард рублей действует в рамках одного кредита, то есть каждый заемщик может получить несколько таких кредитов, если средств необходимо больше, — прокомментировала Юлия Тищенко.

ВТБ одним из первых начал работать по этой программе и сейчас лидирует по объему выданных кредитов (за полгода заключены кредитные соглашения с 50 компаниями среднего бизнеса на общую сумму 10 миллиардов рублей, из которых уже выдано кредитов на сумму 5 миллиардов рублей).

В Амурской области в рамках программы Корпорации МСП в мае было предоставлено финансирование в размере 100 миллионов рублей ООО «Соя» сроком на 3 года по льготной ставке в 11 % годовых. Компания «Соя» занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур в регионе. Средства направлены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволит компании более чем на четверть, а именно на 5 тысяч гектаров, увеличить свои посевные площади и нарастить производство сои, а также других востребованных рынком культур.

По словам Юлии Тищенко, сейчас ВТБ в Благовещенске рассматривает еще ряд заявок амурских предприятий на финансирование по этой программе, среди которых есть заявки и от сельхозпроизводителей.