Фото: Архив АПФото: Архив АП

Неблагоприятный прогноз гидрологи составили для реки Завитой  в районе села Михайловка. Здесь уровень воды  за сутки поднялся на 75 сантиметров и составил  243 сантиметра с подтоплением поймы на 1,8 метра.  2-3 июля  ожидается подъем уровня до отметок 280—320 сантиметров.

Согласно информации Амурского ЦГМС, на реке Томь в районе села Воскресеновка  Серышевского района за сутки уровень воды понизился на  5 сантиметров и составил 604 сантиметра с выходом воды на пойму. Ниже по течению  в районе Белогорска уровень воды за сутки увеличился на 17 сантиметров и  находится  в пределах поймы, при этом сохраняется прогноз подъема уровня воды.

На реке Селемдже  в районе села Стойба уровень воды увеличился на 122 сантиметра за сутки, достиг  265 сантиметров без выхода на пойму. При смещении гребня паводка  2-3 июля ожидается  подъем уровня воды в районе села Норск до отметок 560—580 сантиметров с подтоплением поймы на 1,1—1,3 метра, без достижения  неблагоприятных отметок.

На основных реках области уровни воды сохраняются выше нормы на 0,5—2,1 метра.  На Амуре ожидается спад уровней воды на 0,1—1 метр. На реке Зее ожидается подъем уровней воды до 0,3 метра без выхода воды на пойму. По данным амурского управления МЧС, в ближайшие сутки сохраняется неустойчивая погода, пройдут слабые и  умеренные дожди, вероятность подъема уровней воды сохраняется.  

Согласно многолетним наблюдениям, вследствие прохождения паводковой волны на участке Экимчан — Стойба в результате подпора ручьев и увеличения боковой приточности возможно нарушение транспортного сообщения на дороге  Экимчан —  Златоустовск на 27 километре от п. Златоустовск в районе ключа Кира-Макит, а также на участке  Златоустовск — Ольгинск  на 18 километре от п. Златоустовск; Ивановское —  Ольгинск в 2 километрах от с. Ивановское, а также подтопление приусадебных участков в селах Бысса и Февральское.

Сейчас продолжается дорожные работы на восстановлении участков уже пострадавших дорог. По информации министерства транспорта и строительства области, ГКУ «Амурупрадор» на 9:00 затруднен проезд на подъезде к селу Мухинское Октябрьского района, на 11,7 километра автодороги Ромны — Смоляное. Ограничен проезд на 21,7 км на дороге Ромны — Смоляное. Здесь отмечается перелив воды через дорогу. Восстановлен проезд на 6,9 км дороги Ромны — Калиновка.

Затруднен проезд на участке 291,3 и 291,8 км дороги  Введеновка — Февральск — Экимчан. На 240—255 км этой дороги произведен отвод воды от проезжей части. Затруднен проезд в  Ивановском районе, на 2—4 километре дороги Ерковцы — Черкасовка отмечается перелив воды, сообщает амурское правительство.