Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время проходит гребень паводка по реке Томь в районе Белогорска. Уровень воды на 10:00 часов составил 389 сантиметров,  подъем за два часа составил  15 сантиметров.  По последней информации, в результате произошло подтопление около 300 дачных участков в районе дачного массива «Междуречье». Уровень воды достигает до 30 сантиметров. Спасатели и пожарные оказывают помощь населению. Подтоплен участок дороги сообщением Белогорск – Бочкаревка протяженностью около 50 метров. Проезд  авторанспорта возможен.

«В связи с тем что возникла угроза подтопления территории оздоровительного лагеря «Мелиоратор»,  расположенного в  селе Тавричанка Серышевского района, где отдыхал 151 ребенок, из лагеря эвакуировали детей.  Угрозы отдыхающим и персоналу лагеря не было, — рассказал начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Эвакуация проведена в превентивных целях, для обеспечения безопасности детей».

В эвакуации  было  задействовано  17 человек и 8 единиц техники. Детей на шести автобусах, предоставленных администрацией Белогорска, доставили в город. Здесь на центральной площади детей ждали родители, которых заблаговременно оповестили об их прибытии. На территории детского лагеря «Мелиаратор» организовано дежурство поисково-спасательной группы Белогорска. 

Напомним, 29 июня из-за угрозы подтопления детей эвакуировали из оздоровительного лагеря «Красный Яр»,  расположенного в 9 километрах от села Новое. 

Для мониторинга паводковой обстановки выставлен  один  нештатный гидропост  на реке Томь от ПЧ № 4  города Белогорска. В Белогорском районе работает оперативная группа  и аэромобильная группировка МЧС.

По данным Амурского ЦГМС на утро 1 июля, на основных реках области уровень воды выше нормы на 0,5-2,1 метра.  На Амуре сохраняется спад уровня на 0,1-1,0 метр. На реке Зее ожидается подъем до 0,3 метра без выхода воды на пойму.

В верховьях реки Селемджа  в районе поселка Экимчан с 18:00 30 июня подъем уровня воды прекратился. Прогнозируется дальнейшая стабилизация обстановки в районе поселка Экимчан.

Гребень селемджинского паводка проходит на участке Стойба – Норск, подъем за сутки в районе Стойбы составил 94 сантиметра и достиг отметки 359 сантиметра с подтоплением поймы на 59 см. Прохождение пика паводка в районе села Февральское ожидается  в течение сегодняшнего дня.

В районе Норска уровень воды на 8:00 составил 490 см, подъем на 50 см за сутки, тенденция подъема сохраняется. При смещении гребня 2-3 июля в районе села Норск ожидается подъем уровня до отметок 560-580 см с подтоплением поймы. Угрозы подтопления селу нет.

В связи с прошедшими осадками наблюдается подъем уровня воды в реке Завитая на 75 см за сутки. Уровень воды на 8:00 01 июля  составил 243 см, за сутки без изменений, с выходом на пойму на 63 см. Угрозы подтопления селу нет.