• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев

Автоматы предлагают на выбор 10 наименований первый и вторых блюд, каш, десертов и напитков. Горожанам на пробу привезли самые популярные виды космической еды: борщ, свинина с овощами, мясо с гречкой, картофельное пюре с курицей, рисовая каша с курагой, творожный крем и компот.  В каждом тюбике упакована порция весом в 165 грамм. К комплекту прилагается «космоключ» — устройство, позволяющее выдавить тюбик полностью, а также спиртовая салфетка. Вместе с горячими блюдами продается пакет-подогреватель, сообщили АП представители компании «Космическое питание» в Благовещенске.

Еду для космонавтов готовят в городе Орел по стандартам 1978 года. Она полностью соответствует требованиям к космическому питанию, которое одобрено для экипажей МКС. Стоимость космического тюбика составляет 300 рублей. Несмотря на дороговизну, космическая еда пользуется спросом.

— В настоящий момент мы поставили один автомат в супермаркете торгового центра «Острова», второй— в гостинице Благовещенска, — рассказали АП в представительстве компании «Космическое питание». — Сейчас ведем переговоры с ещё одним ТРЦ.  Также в планах установка автоматов с космической едой в других городах Амурской области. Все будет зависеть от спроса.

Кстати, космическую еду не запаковывают в тюбики уже 10 лет. Сегодня в целях экономии места и снижения веса космонавты перешли на сублимированные продукты и пластиковую вакуумную тару. Блюда в тюбике компания готовит для туристов. В частности, автомат, который установлен в гостинице в основном рассчитан на гостей из Китая. Также потенциальными покупателями такой еды могут стать рыбаки, охотники, дальнобойщики. Как отмечают производители, еда в тюбиках высококалорийная.