• Фото: Пресс-служба администрации Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации Белогорска

По данным амурского управления МЧС, к 16 часам вечера уровень воды в Томи в районе Белогорска достиг 406 сантиметров, это уже является опасным гидрологическим явлением. За 8 часов вода поднялась на 32 сантиметра. Специалисты лесхоза, спасатели МЧС, работники муниципального предприятия по благоустройству наращивают двухкилометровую дамбу на реке Томь. Всего задействовано 46 человек, 11 единиц техники, в том числе два погрузчика и грейдер. К 15:30 было завезено 600 тонн песчано-грунтовой смеси, отсыпано два участка дамбы общей протяженностью 70 метров, высотой до одного метра.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, поселок Остров Старица сейчас не подтоплен. Но началось затопление дач в районе поселка Междуречье.

— По распоряжению главы Белогорска поселок обесточен. Здесь работают наши специалисты и аэромобильная группировка региональной системы по ликвидации ЧС. 27 человек личного состава и 11 единиц техники, включая 6 плавсредств, на месте оказывают любую помощь, требующуюся населению. Так, уже спасли собаку, на лодке транспортировали с места затопления пожилого человека. В общем, работаем, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов.

Также вода зашла на территорию новой подстанции в районе улицы Набережная. От паводка страдают энергообъекты и в других районах области. По информации пресс-службы ДРСК, на сегодняшний день в воде находится 51 опора воздушных линий электропередачи. Больше всего — 40 опор — подтоплены в Ромненском район. Пять опор залила вышедшая из берегов Томь. В Михайловском районе из-за разлива реки Завитая подтоплены шесть столбов. В Селемджинском районе оборудование не пострадало, но из-за размытых дорог и остановки работы переправ нет транпортного сообщения с селами — в случае отключения электроэнергии до места аварии бригады монтеров не смогут добраться даже на вездеходной технике.

Тем временем амурские синоптики снова сообщают о возможном ухудшении погодных условий. По данным амурского гидрометцентра, с 1 по 4 июля на территории Приамурья сохранится неустойчивый характер погоды. Сильные дожди прогнозируются в северных и юго-восточных районах области.