Фото: ebftour.ruФото: ebftour.ru

— На этих территориях не меньше чем на месяц будут введены ограничительные мероприятия. После этого мониторинг будет повторяться периодические, чтобы отследить развитие ситуации, — рассказала заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Яна Любченкова. — В случае обнаружения зараженных животных — уничтожается все поголовье. Надо иметь в виду, что это вирусное заболевание, оно очень быстро передается и не подлежит лечению. И при этом практически 100-процентная летальность. Если поголовье не забить, животные в любом случае погибнут. Для борьбы с чумой только один метод  — вакцинация.

Последний случай заболевания классической чумы свиней был зарегистрирован в Амурской области в 2013 году в частном секторе Благовещенского района. Хозяева поголовья сообщили о болезни пятимесячных поросят. Анализ выявил вирус чумы. Все поголовье пришлось уничтожить.

Как отмечают специалисты, классической чумой свиней болеют только свиньи и кабаны, для человека и других домашних животных оно не опасно. Употребление в пищу зараженного мяса также жизни не угрожает, но может вызвать недомогание.

— Впрочем, опасности проникновения такого мяса на официальные рынки и в магазины нет. Если есть признаки болезни, в реализацию такое мясо не пойдет, в лаборатории не дадут на это разрешение. Но несанкционированная торговля такие проверки не проходит, — отметила Яна Владимировна.