Фото: Пресс-служба мэрии БелогорскаФото: Пресс-служба мэрии Белогорска

По информации пресс-служба амурского управления МЧС, на территории Амурской области из-за дождевого паводка подтоплены 46 жилых домов: шесть — в Белогорске, 40 — в Селемджинском районе. Эвакуированы 29 человек, все они разместились у родственников. По сравнению со вчерашним вечером эта информация не изменилась.

Остаются подтопленными 104 приусадебных участка на территории трех районов: восемь — в Ромненском, 56 — в Селемджинском, 40 — в Белогорске.  Также под водой 300 дачных участков в Белогорске. Кроме того, паводок залил 17 дорог, основная часть утонувших участков трасс — 12 — в Селемджинском районе.

По информации ДВРЦ МЧС, на территории Селемджинского района временно приостановлена работа двух паромных переправ в районе поселков Коболдо и Селемджинск. Без транспортного сообщения остаются 9 населенных пунктов: Экимчан, Селемджинск, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск и  Ивановское.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки в районе Белогорска медленный спад воды в реке Томь продолжится. На реке Селемдже в ближайшие сутки уровень воды в районе Норска будет держаться на уровне опасного явления — 680—700 сантиметров, у Усть-Ульмы — 680—720 сантиметров. Возможно подтопление полей, сенокосов, участков дорог районного и областного значения, низин в населенных пунктах, расположенных в пойме реки.

Главы администраций населенных пунктов продолжают следить за паводковой ситуацией в круглосуточном режиме. Оперативные группы и аэромобильная  группировка амурского управления МЧС работают в Селемджинском районе и в Белогорске. Всего на ликвидации последствий паводка работают 391 человек.