Дальневосточный этап «Кожаного мяча» завершился 3 июля в Хабаровске. В нем приняли участие около 300 спортсменов — победителей краевых и областных соревнований. Амурскую область представляли три команды в различных возрастных группах: это команда «Горняк» из Прогресса (10—11 лет) и две благовещенские — «Юность-2003» (12—13 лет) и «Юность-2001» (14—15 лет).

Две футбольные дружины из Благовещенска заняли призовые места. Футболисты «Горняка» расположились на четвертом месте турнирной таблицы в младшей группе. В средней группе команда «Юность-2003» заняла третье место после поражения в заключительном матче с командой из Комсомольска-на-Амуре. «Юность-2001» одержала победу среди команд старшей группы. Если размер футбольного поля для младшей и средней групп был ограничен половиной арены (по 9 и 8 игроков в команде соответственно), то старшая группа выступала полностью на «взрослых» условиях и лишь время каждого тайма было уменьшено до 35 минут. Таким образом ребята выиграли путевку в Казань, где 5—14 сентября 2016 года пройдет финальный турнир среди 12-ти сильнейших команд России, сообщает амурское министерство спорта.

— Состав команды сформировался уже давно, и выступления в соревнованиях различного ранга для ребят — привычная практика. После выступлений по средней группе селекционеры из Москвы, Сахалина, Владивостока пригласили пятерых лучших парней, и потому победа в Хабаровске ценна тем, что добыта, по существу, ослабленным составом, — рассказал о команде тренер Виктор Коновалов.

Лучшим защитником на дальневосточном этапе стал капитан амурской команды Данил Залюбовский, а вратарь команды Дмитрий Соловец признан лучшим игроком турнира.