Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ожидается, что рейс 181 «Вим-Авиа» прибудет в аэропорт Благовещенска в 15:10 по амурскому времени, с опозданием на семь часов. Соответственно задерживается и вылет пассажиров в обратном направлении. Вместо 10 утра самолет отправится в Москву в 16:10. Как отмечают в справочной Благовещенского аэропорта, борт вылетел с запозданием из-за позднего прибытия воздушного судна в Домодедово.

Это уже не первый случай опоздания самолетов авиакомпании «Вим-Авиа» на маршруте Благовещенск — Москва. 28 июня рейс из столицы также был задержан  на 8 часов из-за позднего прибытия борта с другого маршрута.

В конце июня Росавиация зафиксировала значительное количество длительных задержек рейсов на туристических направлениях с высоким пассажиропотоком у шести авиакомпаний: «Вим-Авиа», «Уральских авиалиний», «Икар», «Северный ветер», «РОЯЛ ФЛАЙТ» и «АЗУР эйр». Как отмечают специалисты ведомства, это приводит к сбоям в расписании полетов, скоплению пассажиров в аэропортах и, как следствие, к росту социальной напряженности. В связи с этим руководство Росавиации потребовало от директоров авиакомпаний соблюдать график отправки рейсов. В противном случае  Федеральное агентство воздушного транспорта обещает принять свои меры, например, ограничить для авиакомпаний выполнение международных полетов, а также проверить перевозчиков  на предмет их соответствия сертификационным и лицензионным требованиям.