• Фото: ПАО «Бамстроймеханизация»

Соревнования проходили в якутском городе Алдан среди работников предприятий, обслуживающих федеральную трассу «Лена». Организатором первого этапа стало управление автомобильной магистрали «Лена». Конкурс проходил по пяти номинациям: «Машинист автогрейдера», «Машинист бульдозера», «Машинист экскаватора», «Водитель самосвала», «Машинист фронтального погрузчика».

Тындинское предприятие «Бамстроймеханизация», которое неоднократно участвовало в подобных соревнованиях, выставила своих сотрудников в двух номинациях и одержала уверенную победу. Руслан Негрич, работающий машинистом экскаватора 11 лет, показал наилучший результат среди семи конкурсантов.

— Сначала у нас была теория, где мы отвечали на вопросы, а потом самая интересная часть — практика,  — рассказал о конкурсе Руслан Негрич. — В первом задании с помощью ковша экскаватора машинисты разливали воду из литровой бутылки в три стакана по 250 миллилитров, во втором задании необходимо было в стопке раздавить куриное яйцо, при этом не дотрагиваясь ковшом до самой стопки. А в третьем надо было взять ковшом мяч с трубы и забросить его в баскетбольную корзину. Все конкурсы на время. Кто быстрее и точнее все выполнит, тот — победитель. Я работаю на гусеничном экскаваторе, а здесь нам дали колесные машины, они отличаются в управлении. Но все равно удалось опередить соперников. Машинистов экскаватора можно сравнить с ювелирами, но только в дорожном строительстве. При отделке откосов, работе рядом с действующей железной дорогой счет идет порой на каждый миллиметр, поэтому интересно принимать участие в таком чемпионате и повышать свое мастерство.

Житель Тынды Руслан Негрич является один из представителей знаменитой в «Бамстроймеханизации» династии машинистов экскаваторов. В мехколонне № 74 трудится его отец — Богдан Негрич. В мехколонне № 154 Руслан работает на одном экскаваторе вместе со своим братом Романом.

— Вся наша жизнь связана с экскаваторами. Нам всегда было интересно наблюдать за работой отца, посидеть в кабине экскаватора, — отметил Руслан. — Сейчас мы продолжаем дело своих родителей и снова строим БАМ, наша мехколонна возводит разъезд Улагир. 

Еще один тындинец Виктор Брумберг победил в номинации «Машинист автогрейдера». В старейшей строительной компании «Бамстроймеханизации» он работает более 14 лет. Сегодня его автогрейдер задействован на обслуживании федеральной трассы «Лена», которая связывает Амурскую область с Якутией.

В чемпионате профессионального мастерства машинисты автогрейдера выполняли два практических задания. В первом необходимо было пройти участок «змеяка», проехав задним передним ходом через 6 ворот, при этом не сбить флажки и не заехать за пределы коридора. Во втором задании конкурсанты проходили участок с препятствиями: сбивали передним отвалом блоки, установленные на пеньки в середине колеи, а средним отвалом скидывали блоки, размещенные на пеньках слева и справа от колеи.

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Бамстроймеханизация», теперь Руслан Негрич и Виктор Брумберг отправляются на второй этап II чемпионата профессионального мастерства, который пройдет в Хабаровске. Здесь соберутся лучшие механизаторы со всего Дальнего Востока. Они будут соревноваться за право представлять регион в заключительном этапе российского чемпионата, организованного Росавтодором.